Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1343914

Здравствуйте, сдала все анализы, прикрепила сюда, ФГДС, копрограмма, оак, биохимия. Была у врача, сказал, что все норм, подозревает кишечник...и прописал лечение- настойка иберогаст и Альфа нормикс...но живот болит, что такое может тогда быть? и сильное газообразование, прям , очень частое, такого у меня не было, это очень мешает...чем можно его убрать?(( и в копрограмме меня пугает перевариваемая клетчатка и оскалаты..что это значит?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, мкб

Терапевт
Здравствуйте,боль усиливается после приема пищи?Сколько вы уже принимаете альфа нормикс и не видите эффекта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только сегодня начала его принимать....а вот препарат Иберогаст, что то сомнения вызывает(стоит ли его пить? боль бывает независимо от приема пищи, но чаще после еды
Терапевт
Да иберогаст вам нужен он показан при дуодените ,что у вас и в заключение по фгдс он обладает выраженным противовоспалительным действием,будет уменьшать болевой синдром.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как долго принимаете препараты?
на фоне приема препаратов вообще без эффекта?
усиления боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только сегодня начала, но вот эффективен ли Иберогаст ? и как убрать сильное газообразование(
Гастроэнтеролог
по обследованиям реактивные изменения в поджелудочной железе, дуоденит.

повышена амилаза и эозинофилы

Дооследование.
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Кровь на антитела G к опистрхиям, трихинеллам, токсокарам,эхинококку.
эластаза кала(сдавать оформленный стул)

иберогаст замените на метеоспазмил по 1 капс 3 р\д.
альфанормикс по 2 табл 3 р\д-10 дней.

лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, повышена амилаза и эозонофилы, это зачит есть проблемы с поджелудочной?
Гастроэнтеролог
амилаза поджелудочная.
эозинофилы может быть аллергии и гельминтах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости выполняли?
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет, имеет место небольшое увеличение амилазы и эозинофилов в крови.
Рекомендую:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-исключить иерсинеоз, описторхоз

В какой дозировке назначен альфанормикс?
Рекомендую иберогаст убрать, добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели+пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, УЗИ сейчас прикрепила...альфа нормикс прописали 200мг по 2 тб, 2 р в день после еды...и иберогаст 3 р в день по 20 капель
Гастроэнтеролог, Терапевт
К обследованию добавить кал на эластазу (сдавать оформленный стул). Иберогаст убрать!
Дозу альфанормикс увеличить 2к*3 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, а пепсан и тримедант добавить к этому лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения поджелудочной железы реактивного характера по УЗИ и повышение амилаза могут говорить о патологии кишечника. рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору. водородный дыхательный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин. По результатам решать вопрос о лечении и необходимости дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую провести дообследование :
, кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 7 дней.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Иберогаст приостановить и начать метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а если я до этого пила недавно метеоспазмил 10 дней, все равно можно продолжить еще 14 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его можно продолжить или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней