Консультация гастроэнтеролога /

Эндофитное образование? Прошу посмотреть фгдс — вопрос №1344317

Добрый вечер.
Мне 34 года.
Прошла фгдс сегодня, заключение приложила.
Год назад выявили атрофический гастрит с единичными участками метаплазии антарального отдела. По системе OLGA 2 стадия/2 степень.
Хеликобактер пролечила. Пила курсами ребагит.
Через год прошла повторное фгдс. Нашли уплотнение в антаральном отделе. Что это может быть? Очень переживаю.
У отца и матери рак желудка.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Возможно это гиперпластический гастрит. Не переживайте раньше времени, дождитесь гистологию и далее действуете по ее результатам.
Клиент
Гюрухан, добрый вечер.
Стараюсь не переживать.
Из жалоб:
Периодически болит в эпигастрии и немного левее.
Отрыжка воздухом, но не часто.
Налет на языке.
Иногда тяжесть в желудке.
2 недели норм, потом обострение. Проходит и опять недели на 2 все хорошо.
Диеты придерживаюсь.

В последнее время слабость, не могу понять с чем это связано. Хотя может из-за нервного напряжения. Переживаю за родителей.
Онколог, Маммолог
Стресс очень негативно влияет на желудок, тем более учитывая тот факт , что у Вас есть изменения в желудке (гастрит) , поэтому старайтесь избегать стресса. Параллельно можно пропить лёгкие антидепрессанты.
На хеликобактер сейчас сдали? Определили ?
Клиент
Гюрухан, на хеликобактер сдавала месяц назад- отрицательно.
Какие легкие антидепрессанты вы можете посоветовать, чтоб не навредить желудку?
Онколог, Маммолог
Это отлично.
Можно пропить Афобазол по 10 мг х3 раза в сутки внутрь 14 дней (если нет аллергии на его компоненты) , далее по согласованию со своим лечащим врачом
Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
надо дождаться результатов биопсии.

и Выполните эндоузи желудка-надо посмотреть стенку желудка, чтобы понять чем представлено утолщение.

это может быть гиперпластический гастрит, например.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер.
Да, обязательно дождусь.
Но не могу понять откуда он взялся. Лечусь постоянно, диету почти не нарушаю.
Из жалоб:
Периодически болит в эпигастрии и немного левее.
Отрыжка воздухом, но не часто.
Налет на языке.
Иногда тяжесть в желудке.
2 недели норм, потом обострение. Проходит и опять недели на 2 все хорошо.
Диеты придерживаюсь.

В последнее время слабость, не могу понять с чем это связано. Хотя может из-за нервного напряжения. Переживаю за родителей.
Гастроэнтеролог
каки методом определяли хеликобактер
и не было до его сдаачи приема антибиотико за 4 недели, препаратов висмута за 4 недели до сдачи
и ипп за 2 недели до сдачи?
Клиент
Мария, сдавала кал.
Нет, ничего не принимала.
Гастроэнтеролог
тогда нужно дождаться биопсии
Клиент
Мария, Подскажите, я сдавала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка.
У меня 80 при допустимых 40.
Читала в инете, что при аутоиммунном АГ показатель значительно выше.
Или все же у меня аутоиммунный атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог
Обычно антитела к париетальным клеткам сдаются вместе с антителам и к внутреннему фактору Кастла.

И их оценивают в комплексе.

Сдавали этот анализ?
Клиент
Мария, нет, не сдавала.
Поеду на следующей неделе, сдам.
Если он будет повышен, то аутоимунка?
Гастроэнтеролог
да.
при повышении этих показателей вероятен аутоиммунный атрофический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию, совершенно ничего страшного, идёт развитие гиперпластического гастрита. Хеликобактер проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро.
Да, проверяла. Его нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично! Тогда ждём биопсию!
Клиент
Татьяна, Подскажите, я сдавала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка.
У меня 80 при допустимых 40.
Читала в инете, что при аутоиммунном АГ показатель значительно выше.
Или все же у меня аутоиммунный атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оценка наличия аутоиммунного гастрита идёт совместно с антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пока повода для волнения нет , конечно нужно дождаться результата гистологии , по описанию больше данных за гиперпластический гастрит .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите, я сдавала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка.
У меня 80 при допустимых 40.
Читала в инете, что при аутоиммунном АГ показатель значительно выше.
Или все же у меня аутоиммунный атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по описанию ничего критичного нет, нужно дождаться результата биопсии и пройти эндоузи
Утолщение может быть на фоне воспалительного процесса.
На данный момент что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Лечусь постоянно, диету почти не нарушаю.
Из жалоб:
Периодически болит в эпигастрии и немного левее.
Отрыжка воздухом, но не часто.
Налет на языке.
Иногда тяжесть в желудке.
2 недели норм, потом обострение. Проходит и опять недели на 2 все хорошо.
Диеты придерживаюсь.

В последнее время слабость, не могу понять с чем это связано. Хотя может из-за нервного напряжения. Переживаю за родителей.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне эмоционального напряжения и стресса может быть ухудшение.
На данный момент рекомендую нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, мне гастроэнтеролог назначил лечение на 2 месяца - денол и ребагит.
Ваше мнение?
При атрофическом гастрите вроде нельзя ипп?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала можно Денол 14 дней, затем ребагит, вместе их нежелательно приниматб
Клиент
Анна, спасибо за разъяснение
Подскажите, я сдавала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка.
У меня 80 при допустимых 40.
Читала в инете, что при аутоиммунном АГ показатель значительно выше.
Или все же у меня аутоиммунный атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кровь к внутреннему фактору Касла, витамин В 12.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - признаки хронического гастрита с гиперплазией слизистой оболочки желудка, что может говорить о гиперпластической форме гастрита. Для уточнения характера образования Вам рекомендовано выполнить эндо - УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Подскажите, я сдавала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка.
У меня 80 при допустимых 40.
Читала в инете, что при аутоиммунном АГ показатель значительно выше.
Или все же у меня аутоиммунный атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог
Повышение незначительное. Может быть при сопутствующей патологии - какие хронически заболевания имеете? Патологии щитовидной железы, диабета, анемии нет? Кроме того, нужно выяснить причину патологии со стороны желудка. что тоже может влиять на повышение показателя..
Клиент
Марина, с щитовидкой проблем нет. Все показатели в норме ( сдавала на гармоны)
Анемии тоже нет. Сдавала B12- хороший показатель, на средней границе.
Застой желчи (сладж) был и хеликобактер.
Хеликобактер пролечила.
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую дообследоваться - выполнить эндо УЗИ.