Консультация детского дерматолога /

Цветение или аллергия — вопрос №1344847

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это цветение или аллергия? Мед Сестра сказала, что это аллергия на эспумизан и сказала убрать его. Сейчас ребёнок ест только смесь нутрилон премиум и пьём водичку. Больше ничего. Началось неделю назад. Сыпь на ушках, на щеках и чуть-чуть на голове. Спим и кушаем хорошо

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Карина!
На лице физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Дома не кутать, стараться почаще делать воздушные ванны.
Ежедневно гигиенический душ без мочалки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Это проявления акне новорождённых.
Физиологическое состояние сальных желез и проходит самостоятельно к 3-5мес.
От питания не зависит и лечение не требует.
Можно для смягчения использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Не переживайте, все пройдёт.
Также высыпания могут быть и на теле, менять цвет от воды, плача, также лечения не требует.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не аллергия, не переживайте.
Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -5 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Физиологическое акне.

Пройдет самостоятельно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва