Консультация педиатра /

У новорожденного сыпь — вопрос №1578377

Ребенку 3 недели появились прыщи с белыми гнойничками на подбородке ,груди и немного на животе,похоже на цветение новорожденных,но вроде как на животе не должно быть,диету соблюдаю кормлю грудью, подскажите чем можно обрабатывать или что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Может быть в разным участках тела, это более обильно может возникать в верхней части тела, на лице. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, гормональная перестройка организма, Физическое состояние,проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷