Консультация психотерапевта /

Что делать с очень сильной тревогой — вопрос №1345310

Здравствуйте! Последнюю неделю испытываю сильную тревогу, которую очень тяжело выносить (8/10 примерно), а до следующего посещения у психотерапевта ждать еще месяц. Я не знаю как помочь себе, что сделать чтобы эта тревога не была такой тяжелой, потому что просто ждать пока пройдет я не могу, слишком трудно терпеть, хочется что-то сделать чтобы полегчало как можно скорее. Пожалуйста, помогите, если это возможно. Спасибо заранее.

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Насколько на психотерапии Вас обучали снятию тревоги вы не указали, но достаточно действенный способ ,- это «удво­ен­ное» ды­ха­ние.
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми в том числе и прекрасно помогает эта техника. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день! Берегите себя!