Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1345416

Здравствуйте. Помогите расшифровать марки и кольпоскопию. Очень переживаю. Сдала мазки на флору , узи , осмотри гениколога был и кольпоскопия.
Возраст 43 года.
Читаю кольпоскопию и не понимаю результат!
Есть ли что то серьезное.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору и кольпоскопии нет патологических изменений
Клиент
Алексей, здравствуйте.
А что значит проба Шиллера: отрицательная, ЗТ 3 тип.
И еще нет в описании зона трансформации -это насторожило.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это специфические показатели данного исследования говорящие о том, что нет патологических изменений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты мазка на флору в норме.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), но флора кокковая, а должна быть палочковая.
В принципе, если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.

Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, запах?

По кольпоскопии все хорошо.
А мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдавала, но пока не готова.
Клиент
Елена, запах небольшой присутствует.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, если кольпоскопия хорошая, мазок на онкологию может быть плохом?
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам, мазок для назначения лечения не очень информативен.
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно, если кольпоскопия хорошая, то и онкоцитология хорошая.

Обычно, кольпоскопию вообще не назначаем при хорошей онкоцитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Почему-то среди анализов есть только мазки на флору, узи и осмотр врача. Мазок на флору - хороший, без признаков воспаления. По узи у Вас аденомиоз и миомы матки небольшие, если нет жалоб на кровотечения и боли, требуется только наблюдение. Мазок на цитологию и кольпоскопию не видно.
Клиент
Лейла, мазок пока не готов, кольпоскопия в бланке (осмотр врача).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зона трансформации- это стык между двумя эпителиями,ее оценивает врач при кольпоскопии. ЗТ 3 типа- это значит, что он не может полностью оценить состояние, так как она большей своей частью находится в цервикальном канале. Нужно сдавать мазок на цитологию ( или жидкостную цитологию).
Мазок на флору у вас в целом норма, флора кокковая, при отсутствии жалоб дообслелование и лечение не требуется.по узи омт-миома матки, аденомиоз. У вас есть жалобы?
Клиент
Шушаник, обильные месячные со сгустками на 3 -4 день. Первый день мажет , второй день 3 или 4 прокладки 5 капель, третий день-3 прокладки 5 капель, четвертый день сильно болит живот, выходят большие сгустки и тоже 4 прокладки 5 капель за день.
5 день менструации практически нет.
Акушер, Гинеколог
Это проявления аденомиоза. Возможен прием кок с диеногестом (Жанин,Силуэт, Клайра) или вмс Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия хорошая. По мазку на флору кокковая флора, хорошо бы палочковую. Но если жалоб нет, ничего страшного. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из влагалища, стоит сдать фемофлор 16 и по его результатам подобрать наиболее точное лечение. По узи у вас признаки аденомиоз, миома. Если есть жалобы на мобильную менструацию, боли при менструации можно рассмотреть приём кок с диеногестом или спираль мирена, чтобы улучшить качество жизни.