Консультация лора /

Хроническое скапливание слизи в горле и кашель — вопрос №1345423

Здравствуйте, много лет у меня скапливается слизь в горле на уровне трахеи, и также долго в связи с этим происходит откашливание. В молодости это было не так часто, периодически. Сейчас уже на протяжении года кашель, который выражается так сказать в покряхтывании происходит каждый день практически без перерыва. Иногда выходит слизь белого пенистого цвета, но редко. Не кашлять не могу, постоянно чувство скопления на уровне трахеи и щекочет. Из сопутствующих заболеваний, поллиноз, астма с преобладанием аллергического компонента, принимаю Фостер ингалятор, периодически Цетрин, Монтелукаст. По спирометрии некоторая обструкция, как сказал пульмонолог, флюорография год назад в норме. Но скапливание слизи и кашель за последний год просто измучил, на протяжении дня без существенного перерыва. Врачи в поликлинике к сожалению не могут объяснить что это и какие бы лекарства могли бы помочь. Подскажите, чем можно пролечить такую патологию, чтоб хотя бы легче стало, а то уже закашлялась с этим застоем слизи до изнеможения. Только травяные препараты мне нельзя, я аллергик. И что можно было бы порекомендовать в плане диагностики проблемы?

Возраст: 68

Хронические болезни: поллиноз, бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а аллергию на бытовые раздражители вы не исключали? Постназальный затек бывает в том числе аллергической природы. Кроме того для дообследования желательно выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки у лор-врача, выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эгдс для исключения рефлюкса желудочного содержимого в глотку. Также желательно сдать мазки из носа, зева на флору.
В нос добавьте дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день на 1 месяц
Клиент
Аллергия раньше была на цветение, дома кошка, возможно и пыль бытовая, но я принимаю Цетрин периодически, но кашель не проходит. Спасибо за рекомендацию по поводу носовых препаратов и диагностики. Не могли бы порекомендовать что то от этого кашля? Год назад делала ингаляции пульмикортом, тогда кашель на некоторое время отступил, недавно делала пульмикортом уже безрезультатно. Видимо слизь в трахеи и мой кашель требует другого лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у вас преимущественно сухой или с мокротой? Цетрин убирает симптомы аллергии только при ее легком течении, возможно его недостаточно. Кашель хуже проявляет себя дома или на улице? Есть связь с положением тела, временем суток?
Клиент
Кашель сухой, больше похоже даже не на кашель а на кряхтение в попытке откашлять этот застой, но после этого кряхтения буквально же сразу вновь ощущение этого застоя на уровне трахеи и вновь кряхчу, получается в течение дня практически без перерыва. Да, на улице этот кашель-кряхтение легче, положение тела на кашель не влияет
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно ваша ситуация связана с бытовой аллергией, желательно сдать кровь на специфические иммуноглобулины е к эпителию шерсти кошки, домашней и библиотечной пыли, клещам farinae и pteronissinus или пройти соответствующие кожные пробы у аллерголога. Монтелукаст желательно начать принимать в комплексе со спреем в нос и посмотреть за наличием или отсутствием эффекта. Кроме того обследовать нос и сходить к пульмонологу. Что либо другое назначать вам без обсуждения трудновато, так как все зависит от причины проблемы.
Клиент
Спасибо, да понятно, что нужно дообследоваться. Сейчас принимаю Цетрин, но без Монтелукаста, Фостер. Подскажите пока до дообследования, можно что то так сказать не особо специфическое порекомендовать чтоб хотя бы смягчилось бы это откашливание. Например, после стакана горячего молока с маслом откашливания на час затихает, но понятно что молока много не напьешься да и мою проблему оно не вылечит. Может есть какие то подобные облегчающие такое состояние препараты, понимаю конечно, что без выяснения причины может не помочь
Детский ЛОР, ЛОР
Честно сказать, очень трудно подобрать в вашем случае какое-то симптоматическое средство. Лекарства разжигающие мокроту аналоги лазолвана разжижают мокроту но тем самым многократно увеличивают ее количество, это этого вам может стать только хуже. Лекарства от сухого приступообразного кашля также не имеют точки приложения в вашей ситуации. Могу посоветовать только общие моменты: поддерживать влажность воздуха в помещении на параметрах 50-60 процентов, чаще проветривать. Пить больше жидкости - так слизь будет меньше засыхать. Если есть небольшая обструкция по фвд, то можно попробовать ингаляции с беродуалом- он расширяет бронхи по 10 капель+3 мл физ раствора до 2 раз в день 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо. Беродуал я как-то принимала в ингаляциях и сразу после него ингаляции пульмикортом, может быть так еще попробую совместно с назальными препаратами которые Вы порекомендовали, и попробую дообследоваться насколько это возможно. Спасибо еще раз за ответы
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Есть данные по пикфлоуметрии?
Что именно пульманолог отмечает?
Какие данные по спирометрии?
Сальбутамоловый тест проводился?
Клиент
По спирометрии пульмонолог сказал что небольшая обструкция в бронхах, сальбутамоловый тест был без изменений. Пульмонолог в поликлинике не видит по своей специализации другого, что могло бы влиять на скопление слизи и соответственно кашель-покряхтывание, который на мгновение убирает застой в трахеи, но появляется буквально же сразу после откашливания. Можно сказать в поликлинике у пульмонолога его лимит рекомендаций по моей проблеме исчерпан
ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах по каждому пункту.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
По тесту так примерно: 1-0, 2-5, 3-3, 4-0, 5-0, 6-0, 7-5, 8-3, 9-3 но без болей в сердце и за грудиной, жжение в горле есть, ощущение изжоги
ЛОР
По тесту у вас 19 баллов. Это очень много,и указывает на наличие ГЭРБа (гастроэзофагиального рефлюкса). В плановом порядке сделайте ФГДС чтобы оценить состояние сфинктера пищевода.
Клиент
Гастроскопию рекомендовали сделать, не делала сейчас в силу возраста сложно подойти к этому, делала лет 15 назад в пищеводе был обнаружен грибок. Пропила тогда противогрибковые, повторную гастроскопию не делала. Но это как вариант, что ГЭРБ. Проблема застоя в горле на уровне трахеи и как следствие откашливания у меня многолетнее и как год стала чрезмерной. Понятно что обследование нужно и по лор специфике, пытаюсь на данный момент облегчить чем то кашель и застой в горле, но безрезультатно. Подскажите, без гастроскопии на всякий случай возможно пропить противогрибковое, не факт конечно что сейчас он там есть.
ЛОР
Нет, противогрибковое не поможет. Попробуйте пока просто Пепсан-Р и Гевискон рассасывать таблетки каждый раз после еды и перед сном.
Есть лишний вес?
Клиент
Да, за последние года два набрала лишний вес
ЛОР
Надо с этим поработать, пюто есть хорошо похудеть. Так как лишний вес это сильно повышенное внутрибрюшное давление, что вызывает рефлюкс, старайтесь спать на высокой подушке, или поднять головную часть кровати. Ужин за 2-3 часа до сна, акцент на белковую пищу. Не активничать физически сразу после еды, не ложиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть заболевания желудка, изжога?
Стекание по задней стенке не чувствуете? Есть заложенность, выделения из носа?
Клиент
Здравствуйте, изжога иногда есть, заложенности, выделений из носа нет, как таковых стеканий по задней стенке нет. Проблема в том что долгие годы мучает застой в горле на уровне трахеи и из за этого приходится откашливаться, но за последний год такое откашливание точнее можно сказать покряхтывание происходит в течение дня практически без перерыва, только откашляю застой, буквально через 10 секунд все повторяется. По спирометрии умеренная обструкция, принимаю Фостер, цетрин периодически так как я аллергик, но проблема застоя и как следствие откашливания не уходит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет чувства стекания, тогда нужно исключать влияние рефлюкса.
Сделать фгдс и консультация гастроэнтеролога.
До консультации общие рекомендации - не есть за 2-3 часа до сна, сон с приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва