Консультация офтальмолога /

Халязион и его лечение — вопрос №1345520

Здравствуйте. Ребенку 5.8 лет. В субботу 8 апреля дочь сказала, что ей больно моргать, на глазу ничего не было, а 9го на глазу у ресниц, появилась гнойная точка. Веко было не опухшее, не красное. Я сразу стала капать капли Тобрекс. На след.же день (в понедельник), эта точка пропала, но отекло веко и покраснело, она говорила, что больно, когда трогаю. Со втоника к каплям Тобрекс, я добавила мазь Флоксал 2р.в день, в коньюкт.мешок и сверху на покрасневшее веко. Также стала давать Супрастин. Сегодня четверг, говорит, что когда наношу мазь, уже совсем не болит, но я стала чувствовать внутри маленький шарик. Сегодня попали к офтальмологу (в городе её не хвалят, других нет). Она сказла, что халязион. Лечение Тобракс еще 7-10 дней плюс добавить капли Дексаметазон, через 5 мин.после Тобрекса и мазь Флоксал тоже 10 дней. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Получается, все то, что я и делала, только плюс Дектаметазон? Нужен он или нет?
Читаю, что многие пишут, что назначают Гидрокартизоновую мазь, ее нужно добавить?
Что из этих мазей может не только снять воспаление, но и рассосать халязион? Можно ли его массировать или лучше не трогать? Нужно ли назначить физиопроцедуры? Боюсь упустить время! Помогите пожалуйста! Фото ребенка с покрасневшим веком во вторник и сегодня (в четверг, веко менее красное, но шишку более чувствую)

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Очень хорошо, что приложили и вначале процесса и, как выглядит сейчас. Да, это халазион. Вы правы, нужно добавлять гидрокортизоновую мазь. Именно 1%-ную наверх на кожу века
Принятый ответ
Офтальмолог
Т е. Ваши капли и мазь оставляете, но добавляете наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. 2 раза в день.
Пока не греем. Возможно через несколько дней понадобится сухое тепло. Физиопроцедуры тоже пока рановато
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, скорее всего понадобится подкорректировать лечение
Супрастин и другие антигистаминые препараты уже можно не принимать
Клиент
Александра, гидрокартизоновую мазь уже сейчас или подождать пока сойдет воспаление? сколько дней мазать? Просто мазать или массировать этот шарик?
Дексаметазон нужен после Тобракса или нет?
Офтальмолог
Да, я бы оставила. Он помогает рассасывать образование.
Гидрокортизоновую мазь уже можно сейчас использовать. Мазь наносить массирующими движениями. Сильно не давить. Наносить 2 раза в день. Курс 7 дней. Но все нужно контролировать по динамике, часто курс продлеваем.
Клиент
Александра, спасибо большое! Я вас поняла. Нам нужно добиться, чтобы он прорвался или рассосался? (Что лучше?)
Гидрокартизоновую мазь поверх века, а Флоксал, только во внутрь или тоже поверх мазать?
Через сколько дней скинуть фото ребенка, чтобы понимать, нужно сухое тепло или нет?
Офтальмолог
Может, как пройти, так и прорваться. И то и то хорошо. Главное, чтобы не оставалось на месте, грубо говоря, "шариком'.
Дня через 3 будет уже понятно, добавлять что-то или нет.
Офтальмолог
Флоксал за веко. Гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века
Клиент
Александра, Флоксал за веко, вы имеете в виду в коньюкт.мешок или прям за вернее веко?
Офтальмолог
За нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргает ребенок и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
Клиент
Александра, спасибо вам большое! И еще вопрос, а отекшее веко как быстро придет в норму? От какой мази или капель уйдет его отечность? (я думала, антигистаминные в этом помогают)
Офтальмолог
Если пойдет процесс на рассасывание образования, то постепенно отечность пройдет ( под действием антибактериальных и гормональных препаратов).
Антигистаминный препарат долго использовать не рекомендую. Краткосрочно в действительно нужных моментах. Иначе выработается, грубо говоря, устойчивость и антигистаминные препараты не будут справляться в действительно нужных моментах
Клиент
Александра, получается. Если лечение Тобраском я начала 9 апреля, а сегодня врач назначила еще на 7-10 дней, это получится 14 дней. (Больше же нельзя?) Потом его отменяю? Также и с Дектаметазоном, до 14 дней?
Флоксал тоже до 14 дней?
Офтальмолог
При необходимости лечение тобрексом можно и продлевать. А вот дексаметазон верно написали, желательно до 14 дней использовать и потом отменять
Офтальмолог
Флоксал можно также, как и тобрекс при необходимости и более 14 дней
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, вот я заложила в глазик мазь Флоксал и через какое время можно на веко наносить гидрокартиз.мазь? Можно одновременно или через какое-то время?
Офтальмолог
Добрый вечер. Одновременно нельзя. Правильно сделали, что первую заложили флоксал. Вторую мазь через 15-20 минут
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазоном, сколько раз в день капать 2-3-4?
Офтальмолог
Здравствуйте капать 4 раза в день
Клиент
Александра, добрый вечер. Загрузила два свежих фото (скрин ваших ответов). Читаю, что Вы при халязионе рекомендовали кому-то сначала мазь Флоксал, а только после снятия воспаления Гидрокортизоновую мазь. Поэтому вопрос: у нас халязион получается с прошлого воскресенья, 9 апреля и с 11 чисоа я начала закладывать Флоксал, 14 числа (на 6 день) по Вашему совету, помимо закладывания Флоксала, сверху начала мазь гидрокортизоном 2 раза в день. Это не рано? получается воспал.же период еще не прошел
Офтальмолог
Добрый вечер. Воспаление воспалению рознь. Поэтому и не существует одинаковых схем. А каждого пациента лечим индивидуально. Постоянно прошу прикладывать фото, оцениваем динамику и тп. В вашем случае считаю не рано.
Клиент
Александра, понятно. Я думала схема приблиз.одинаковая, все ясно, спасибо. Не хочется просто и упустить время и конечно же не навредить.
С утра веко светленькое, а после всех капель и мазей краснеет и такое ощущение, что халязион выпирает больше, это нормально?
Офтальмолог
Да. Может быть три исхода: или рассосется или прорвет, или останется на месте и капсула уплотнится. Первый и второй благоприятные исходы. Третий - плохо, поэтому и назначена мазь гидрокортизоновая, чтобы размягчилась капсула.
Клиент
Александра, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это халязион,закупоренная железа на веке.Лечение к вас правильно,Тобрекс,Дексаметазон и Флоксал пока продолжайте до 14 дней,нужно снять активное воспаление.Затем нужно оценить динамику.На сам халязион сверху можно наносить Гидрокортизоновую 1% мазь (без попадания в глаз,только снаружи),она будет рассасывать капсулу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Гидрокартиз.мазь уже наносить? Сколько дней? Греть нельзя, если нет, то когда можно? Спасибо
Офтальмолог
Да,Гидрокортизоновую мазь сверху на халязион круговыми движениями 2 раза в день уже наносить,в течение 7 дней.Затем нужно посмотреть на динамику и определиться с дальнейшей тактикой.Греть нельзя,пока есть воспаление (то есть покраснение,припухлость),так как это может усилить его.Если халязион на фоне проводимого лечения не вскроется,а «успокоится»,пройдёт краснота,останется только плотный бугорок-тогда уже можно будет погреть.Сейчас пока не нужно.
Клиент
Анна, огромное спасибо, будем все выполнять!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, вот я заложила в глазик мазь Флоксал и через какое время можно на веко наносить гидрокартиз.мазь? Можно одновременно или через какое-то время?
Офтальмолог
Между разными каплями и мазями делаем перерыв 10 минут,чтобы успевали усвоиться.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазон, сколько раз в день капать 2-3-4?
Офтальмолог
И то и другое 4 раза в день с интервалом 10 минут между друг другом.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Не за что!Спрашивайте,если ещё будут вопросы.
Клиент
Анна, добрый день. Вместо Тобракса и Дексаметазона купила Тобрадекс, чтобы не мучать ребенка (я так понимаю этот препарат и содержит эти два компанента). Только в анатации у Тобракса написано, лечение не должно превышать 7 дней. Как быть? Если вы рекомендуете капать эти препараты до 10-14 дней? Как тогда быть?
Офтальмолог
Хорошо,что взяли комбинированный препарат.Капли можно капать до 14 дней при необходимости.Через неделю мы оцениваем динамику и если нужно-продлеваем лечение до 14 дней.
Клиент
Анна, поняла, большое спасибо!
Офтальмолог
Не за что!Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - гнойник, заключённый в капсулу, сейчас идёт острая фаза воспаления, поэтому продолжайте лечение - тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и на кожу века в области покраснения 3 раза в день 7 полных дней, затем нужно заменить на гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день 2 недели, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази можно уже начинать, если нет болезненности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите сейчас не рано наность гидрокартиз.мазь, пока не прошел воспалительный период или наобор сейчас и нужно?
Офтальмолог
Сейчас рано, нужно полных 7 дней полечить воспаление, делая массаж круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, а затем переходить на гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правильное вам доктор лечение назначил.
Но сейчас немного прдкорректирую: капли тобрекс и дексаметазон капать 4 раза в день с разницей в 10 мин. И гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Без прогревания.
Тмкоп лечение ещё на 7-10 дней. Далее оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Вера, подскажите, а если купить Тобрадекс, это тоже самое, что Тобракс и Дексаметзон вместе?
Офтальмолог
Да, тоже самое. Только тобрадекс комбинированные капли, в составе которых дексаметазон и тобрекс
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, а Тобракс и Дексаметазоном, сколько раз в день капать 2-3-4?
Офтальмолог
4 раза в день. Между каплями 5-7 минут перерыв
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, добрый вечер. Скажите пожалуйста, вот утром ребенок проснулся и веко обычного цвета (не красное), потом капаю Тобрекс через 10 мин Дексаметазон, через 20мин закладываю мазь Флоксал и через час мажу веко Гидрокартизоном и после этого веко становится выражено красным и такое ощущение, что халязион выпирает больше, чем с утра. Такое лечение точно правильное? Т.е.его в любом случае продолжать до 14 дней?
Офтальмолог
От капель и мазей может быть местное раздражение. Это нормально.
Лечение продолжать