Консультация лора /

Температура, красное горло а вечером день рождение надо быть огурцом — вопрос №1345651

Добрый день! Просто sos.
Не знаю как быть уважаемые врачи. Дело в том, что сегодня у меня юбилей вечером, приглашены 50 гостей в ресторан а состояние мое просто на ноль. Кровь из носа , надо оклематься к вечеру.
не болела я уже наверное года два со своим горлом. У меня хронический тонзиллит, но каждый год я езжу в Египет на море, возможно из за этого не болела 2 года. А так обычно раз 5 в год я стандартно болела с горлом , гноем и температурой.
Итак понедельник, я переохладилась видимо и во вторник на утро почувствовала першение в горле. Не придала значения , думаю чай с медом попью да и пройдёт обычно это помогает.
во вторник забрала сына 3 года с садика, был весь горячий, один день попил нурофен и бегает как огурчик. Больше температуры у него не было. Рассказываю все детали так как возможно вам это поможет найти причину моего недомогания. Дальше вторник ночь ужасно спала была вся горячая , но мне было холодно я спала под двумя одеялами. Муж говорил как тебе может быть холодно , если ты как кипяток. Озноб наверное или как это правильно называется. Среда появляется температура 37,1-37,5. Горло уже болит сильнее , ломота слабость вялость. Дома из лекарств был слютолаб детский я выпила 3 таблетки за 1 день. Плюс пила амброксол, парацетамол , брызгала горло хлорфилиптом. Во время кашля вышли маленькие кусочки гноя. Ну это очень маленькие, так как у меня хроническиЙ тонзиллит и обычно с кашлем выходят огромные куски Гноя. В этот раз не так много.
Среда ночь , спала более менее нормально.
Четверг утром выпила последнюю таблетку слютолаб поехала делать дела по юбилею силы были , но они закончились к обеду. Заряд моего организма был на ноль. В обед я легла спать, спала до 4х вечера . Потела , температура 37,5 , вялость, упадок сил и ужасная боль в горле оно будто горело. Еле еле нашла силы и полоскала горло то содой с солью то фурацилином.

Антибиотиков дома больше не было, к врачу записи нет ни в платной ни в бесплатной. Чудом Нашла в аптечке какой то антибиотик азитромицин и выпила таблетку. Через пару часов состояние улучшилось. Температура упала, но горло болело адски, нашла дома люголь как могла помазала на ночь горло им с помощью тампона из бинта. Но особого эффекта я не увидела. Спала хорошо до 3 утра , потела. Переодически вставала полоскала горло и пила ромашку теплую с лимоном и медом.

Ну и вот пятница сегодня под утро опять состояние вялое , температура 37,5 . Выпила парацетамол температура упала через час. Состояние вялое. Планирую позже выпить еще одну таблетку антибиотика эзитромицин. Там их всего три . В инструкции написано раз в день по 1 таблетке. Фото горла как смогла сфотографировала. Горло очень болит, кашель больше сухой(не частый) , в горле будто все печет и горит. Голос осиплый. Что делать я просто не знаю и в панике. У меня день рождение, придет 50 человек в 5 вечера. Банкет оплачен. Я не знаю просто …. До слез. Что еще принять что бы я встала на ноги и была огурцом на вечер? Может капельницы прокапать 🤷🏻‍♀️уколы 🤷🏻‍♀️и продолжать ли пить азитромицин ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хроническая тугоухость 1 степени , хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции. В горле данных за ангину, бактериальный процесс нет. Чтобы снять боль, осиплость в качестве систематического средства можно сделать ингаляции с пульмикортом по 2.0 до 2 раз в день, уколоть внутримышечно дексаметазон 2 мл но не более 1-2 раз в день. Горло полоскайте Оки, брызгайте стрепсилс интенсив - это местные обезболивающие препараты. Пейте нурофен или парацетамол до 3 раз в день. Желательно выполнить общий анализ крови для уточнения причины воспалительной реакции и пройти очный осмотр у лор- врача в дальнейшем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Раз начали пить антибиотик, продолжайте.
Нурофен перед вечером выпейте, облегчит состояние, оживете.
Леденцы шалфея хорошо помогают.
Обильное питье, травяные чаи, отвар девясила, ромашки, грудной сбор надо пить дней 5 еще.
По-хорошему после юбилея отлежаться пару дней, на ногах не желательно с температурой.
Все пройдёт, сильно не волнуйтесь.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анамнезу ОРВИ у Вас
По фото горла-острый тонзиллофарингит.
Полощите глотку раствором ОКИ 2 раза в сутки 7 дней
Орошать Гелангин(гексорал) 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Витамин С 1000мг в день
Антибиотик, не уверена, что есть показания. Но теперь нужно пропить 3 дня минимум. А если и после 3й будет температура, то желательно общий анализ крови сдать.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Не знаю... Как у Вас это получится на банкете... Но это очень важно, тк раздражает глотку и будет усиливать боль.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местные обезболивающие и противовоспалительные препараты : рассасывать Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей тантум Верде 2-3 раза в день
Можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 500 мг ( 1 мл взять ) и 1 мл физ раствора . После ингаляции прополоскать горло и умыться
В нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин промыть физ раствором, отсморкаться
К сожалению нет волшебных капельниц и уколов чтобы прям стаи огурцом как вы пишите, можно только немного облегчить
Антибиотики продолжайте 1 раз в день, 6 дней полных
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки

Антибиотик продолжить до 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
СУдя по фото у вас острый тонзиллофарингит вирусного генеза.
Заканчивайте курс антибиотика до конца , раз начали .
При сильных болях в горле полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д 7 дней.
Рассасывать Граммидин с анестетиком по 1 тб 4-5 р/д 7 дней.
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 4 р/д
Орошать зев Ангидак по 2 впрс 4 р/д 7 дней.
Обильное теплое питье , исключить жареное, соленое , острое , специи , фастфуд , грубую пищу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше данных за ОРВИ, но если начали антибиотик, то его нужно допить до конца. Только желательно не до 3 дней, а хотя бы до 5 дней. Пока полоскать глотку гексоралом каждые 3-4 часа, для рассасывания доритрицин или граммидин (лучше взять с обезболивающим компонентом), начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д, янтарная кислота, побольше жидкости. Как обезболивающее и жаропонижающее - ибупрофен.