Консультация педиатра /

Могут ли зубки вылезть в три месяца — вопрос №1683262

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца . Ночью стал капризный просыпался кричал, была температура 38,5, вставили цефикон одну свечку. В течение дня температура опять поднималась до 38. Весь день капризный, вялый плачет и много спит. Сильно текут слюни, руки и грызунки во рту. Стала смотреть снизу покраснение на десне. Могут ли зубы уже резаться? И покраснение на десне не посередине, а чуть сбоку. Какие зубки первые прорезываются?

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, могут. Обычно прорезываются первыми нижние средние резцы. Но это далеко не всегда. У вас могут прорезываться нижние боковые резцы. Понаблюдайте, осмотрите щеки, десны, нет ли на них ранок? Настораживает температура, обычно при прорезывании зубов температура максимум субфебрильная. Можете попробовать холисал гель намазать на десну, он без лидокаина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для зубов рановато, но бывает, что в таком возрасте тоже прорезываются. Обычно первыми выходят нижние центральные резцы.
Десна просто красная, язвочек нет?
Температура при прорезывании не поднимается выше 38.

Если ребенок будет продолжать температурить, нужен обязательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Десна выглядит у вас довольно набухшей,так что вполне могут и зубы,у всех детей прорезывается по-разному
Для оьлегчерия предлагайте грызунки с охлаждающей жидкостью,если увидите явный режущий край в десне,то гель холисал можете наносить
Многим при прорезывании помогает дантинорм беби и вибуркол,можете попробовать,все индивидуально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могут и раньше. Обычно нижние резцы, но не всегда. Сейчас поить побольше, можно детский чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Визуально больше похоже на воспаление, чем на прорезывание.
Не исключено, что это вирусный стоматит.
Можно наносить тонким слоем холисал гель 3 раза в день.
Немного улучшить самочувствие могут гомеопатические свечи Вибуркол, оказывают противовоспалительное , успокаивающее и небольшое.жаропонижающее действие.

Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
В возрасте 3,5 месяцев именно прорезывание зубок очень редкий процесс, но бывают случаи. А подготовка к прорезыванию может быть. Именно это и беспокоит малыша
Самыми первыми прорезываются центральные нижние резцы.
Прорезывание может сопровождаться повышенной температурой, при температуре выше 38 градусов можете использовать Нурофен в дозировке 10 мг/кг.
Кушает малыш хорошо? Его не беспокоят десны во время кормления?