Консультация невролога /

Мрт — вопрос №134571

Добрый день, пришло заключение после мрт головного мозга там написано, МР-картина единичного геморрагического контузионного очага 3 типа (поздний подострый период) в правой височной доле.
что это значит и насколько это страшно?
как это лечить, и какие могут быть последствия?

Педиатр
Здравствуйте! Чмт была?
Клиент
Маргуба, да, открытый перелом пирамиды височной доли слева. средней тяжести
Педиатр
Жалобы сейчас какие?
Клиент
Маргуба, голова иногда болит, правда ли, то, что это заключение означает, что это гематома головного мозга, и нужна операция?
Детский невролог, Невролог
У вас была травма головы? Скачек давления? Какие жалобы?
Клиент
Елена, Да, была травма головы, перелом височной доли кости, слева, голова иногда болит, правда ли, то, что это заключение означает, что это гематома головного мозга, и нужна операция?
Невролог
Здравствуйте! У Вас была травма? В связи с чем обследовались?
Клиент
Ксения, Да, была травма головы, перелом височной доли кости, слева, голова иногда болит, правда ли, то, что это заключение означает, что это гематома головного мозга, и нужна операция?
Детский невролог, Невролог
Это гематома после травмы. Прикрепите пожалуйста описательную часть мрт
Акушер, Гинеколог, Невролог
Подскажите травма головы была? Если да, то как давно? Что принимали? Как чувствуете себя сейчас?
Клиент
Ирина, Да, была травма головы, перелом височной доли кости, слева, голова иногда болит, правда ли, то, что это заключение означает, что это гематома головного мозга, и нужна операция?
чувствую нормально, голова болит немного, пару месяцев назад, были уколы так же сейчас пьем глиатилин
Детский невролог, Невролог
Скорее всего операция не требуется, стадия регресса, будет постепенно рассасываться. Нужно видеть размеры и локализацию
Клиент
Елена, сейчас, буквально в течении пару минут все направлю
Клиент
Елена, прикрепил 2 документ, где все написано более подробно
Клиент
Елена, Елена, жду очень очень сильно от вас ответа =)
Педиатр
Не обязательно операция. Скорее всего она рассосётся. Понадобится наблюдение . ТК после чмт нередки явления внутричерепной гипертензии. Остаётся иногда метеочувствительность.
Клиент
Маргуба, Добрый день, а то, что написано 3 стадия это плохо?
Клиент
Маргуба, я прикрепил 2 документ, где более подробно все написано, есть возможность его просмотреть?
Детский невролог, Невролог
Операция не нужна
Клиент
Елена, Спасибо огромное, а насколько это вообще опасно? и что значит 3 стадия?
Детский невролог, Невролог
Этот очаг сформировался в первые сутки после травмы. Получилось типа «синяка», пропитывание кровью. Воспаления вокруг нет
Клиент
Елена, прошло получается 2 месяца после травмы? это не страшно? не слишком долгий период и как долго это будет проходить? и чем лечить?
я думаю это последние вопросы и я вас выбираю
Детский невролог, Невролог
Стадия регресса, то есть исчезает образование
Детский невролог, Невролог
Это не страшно, обычные сроки восстановления. Лечение продолжайте не менее 6 месяцев после травмы, затем по жалобам
Детский невролог, Невролог
Сосудистые: пикамилон. Ноотоопы : энцефабол, кортексин. Цитофоавин
Невролог
Операция не понадобится, размер гематомы небольшой, со временем эта гематома заместится глиальными клетками.
Клиент
Ксения, Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте,размер гематомы небольшой, идет ее рассасывание,операция не требуется,наблюдение в динамике,отека вокруг очага нет,специального лечения не требует,если нет жалоб.
Клиент
Наталия, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Глиатилин продолжайте до 2 мес. Можно циннаризин добавлять. В общем лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо вам огромное
Детский невролог, Невролог
Если есть головокружение бетагистин нужно добавлять.