Консультация гинеколога /

Отслойка при беременности — вопрос №1785360

18 декабря у меня началось кровотечение на сроке 13 недель 3 дня, вызвали скорую,положили на сохранение, сделали УЗИ, ЧСС -175, по сроку сказали 13 недель 5 дней, также сказали
что есть отслойка,хотя в самом УЗИ написано было подоболочечная гематома 69 на 95 мм. Также локальный гипертонус по задней стенке. Кровотечение на следующий день прошло. Из препаратов назначили транексам 500 мг 4 таблетки в день , Дюфастон 4 таблетки в день, магний В 6, фемибион,делали уколы дротаверин 2 раза в день. Спустя 6 дней повторили УЗИ ,срок по УЗИ определили как 15 недель, размеры гематомы не изменились написано субхориальная гематома 69 на 95 мм находится она по передней стенке ближе ко дну. Подскажите насколько это опасно? И её местонахождение ближе ко дну означает что она будет выходить сгустками кровью или может сама пройти без выделений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематома рассосётся сама, Тем более у вас назначено хорошее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач когда делал УЗИ сказал что она находится в стадии организации, подскажите даные размеры гематомы сильно большие? В течение какого времени обычно проходят данные гематомы? , и это всё таки отслойка или гематома, врачи по разному почему то называют
Гинеколог
Отслойка и гематома - это одно и то же, в стадии организации значит она уже проходит и нет новой отслойки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дно матки находится сверху. Гематома может выходить в виде скудных коричневых выделений, частично лизироваться в полости.
У вас адекватная терапия. Субамниотическая гематома не представляет большой опасности для течения беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, врач когда делал УЗИ сказал что она находится в стадии организации, подскажите даные размеры гематомы сильно большие? В течение какого времени обычно проходят данные гематомы? , и это всё таки отслойка или гематома, врачи по разному почему то называют
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Субамниотическая гематома уже не отслойка. Она была ею, в ретрохориальном виде. За оболочки она уходит позже.
Все индивидуально, обычно через 2-4 недели гематома уходит
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Расположение гематомы, конечно, не самое благоприятное, но даже при такой локализации гематомы постепенно лизируются.
С такой локализацией гематом нужно проявлять повышенную осторожность : физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее лизиса. В таком случае, удастся сохранить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач когда делал УЗИ сказал что она находится в стадии организации, подскажите даные размеры гематомы сильно большие? В течение какого времени обычно проходят данные гематомы? , и это всё таки отслойка или гематома, врачи по разному почему то называют
Акушер, Гинеколог
Стадия организации - это очень хорошо, значит расти она больше не будет.

Гематома крупная, да.

В течение нескольких недель (4-8 недель, примерно). У всех по-разному.

Это одно и то же, только разными словами. На месте отслойки всегда образуется гематома
Клиент
Елена Борисовна, при такой локализации гематомы она выходить сгустками кровью или может сама пройти без выделений? На сегодняшний день по лечению врач отменил транексам так как выделений нет неделю и уколы дротаверина, вместо него свечи папаверин один раз в день
Акушер, Гинеколог
Может просто постепенно лизироваться, без выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, гематома самостоятельно будет опорожнятся или рассасыватся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам назначена хорошая сохраняющая терапия,соблюдайте охранительный режим, половой покой, гематома рассосётся по мере прогрессирования беременности. Кровянистые выделения бывают при краевой отслойке, при сформировавшейся гематоме их может не быть.