Консультация ревматолога /

Анализ АЦЦП — вопрос №1345717

Добрый день !
Уважаемые доктора ,
подскажите пожалуйста,
АЦЦП <7 это норма или нет ?
Можно ли его расценивать как отрицательный?
В анамнезе у моего отца ревматоидный серонегативный полиартрит. У его матери,моей бабушки аналогичная болезнь была.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. АССР менее 7 это норма. Результат отрицательный.
Клиент
Виктория, спасибо. Дело в том ,что в комментарии к анализу написано "отклонение от нормы" , отсюда и возник вопрос.
Ревматолог, Терапевт
А норма по бланку какая? Нормы конечно разные бывают в разных лабораториях, но если результат указан менее такого-то числа - так указывают норму.
Клиент
Виктория, в бланке норма 0.00- 17.00 .
У меня результат < 7 и комментарий "отклонение" . До этого сдавала 3 года назад было < 0.1.
СОЭ - 42 . Остальные анализы +/- в норме. Ревмопробы тоже в норме.
Беспокоят суставы периодически, но рентген показал только возрастные изменения,ничего страшного. И беспокоит каждодневная повышенная температура 37 -37.5 в течение более года.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно разбираться.
АССР однозначно у Вас в норме. Что они имели ввиду словом отклонение - непонятно.
Суставы болят, припухают? Утренняя скованность в суставах есть? УЗИ суставов делали?
Клиент
Виктория, боль в суставах отмечаю. Именно в покое ноющая боль в колене. Может быть и в запястье и отдает в пальцы ( сложно описать это чувство) будто током. Болят периодически не могу сказать ,что часто.
Припухлостей нет и покраснение точно нет и не было. А что касается скованности, когда сразу поднялась есть, но минут на 5-10 и всегда только в одном коленном суставе .

Нашла заключение рентгена коленей и запястий от 2019 г - гонартроз 2 ст. под ?

УЗИ не делала.

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно обследоваться. УЗИ кистей, коленных суставов. АНФ. Это, что касается ревматологии.
А так, терапевт должен назначить перечень всех обследований для выяснения причины субфебрильноц Т и повышенного СОЭ.