Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №1346002

Мучаемся с аденоидами, постоянные отиты из за них, сдали анализы, но смутил белок в моче, хочется понять общую картину. Сейчас ребенок не жалуется не на что, немного сопливит. 3 года. Фото в приложении

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как собирали мочу? Норма белка до 0.13 у вас выше, это может быть дефектом сбора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма белка до 0,14 , есть небольшое превышение. И немного повышены эритроциты. Нет ли вульвита или синехий малых половых губ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, если правильно понимаю это слипание губ, то есть небольшое
Педиатр
Да, я про это состояние.
Во первых, при их слипании, образуется "кармашек" в котором скапливается отделяемое. При попадании этого отделяемого в анализ, могут повышаться лейкоциты и/или белок. Так же , при мочеиспускании или при подмывании перед сбором анализа, синехии могут немного травмироваться и давать эритроциты. Я бы для уточнения ситуации, сделала два анализа , только не с одной порции, лучше в разные дни: общий анализ мочи и по Нечипоренко.
Педиатр
Здравствуйте, подмывали ребёнка? Может быть дефект сбора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, пописали в баночку просто
Педиатр
Подмывали перед этим? Собирали среднюю порцию мочи? Со стороны наружных половых органов нет изменений?
Педиатр
Здравствуйте. Изменения по нам не являются воспалительными, вероятнее всего это дефект сбора. Эритроциты в норме до 2, белок до 0.13, у ребенка немного выше нормы. Нужен контроль оам собрать утреннюю порцию после гигиены, сразу в стерильный контейнер.
По оак без воспалительный изменений. Эритроциты в норме до 5. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Тромбоциты в норме 150-500.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови у вас нет воспалительных изменений,но снижен цветовой показатель и объем эритроцитов,гемоглобин на нижней границе нормы.
Рекомендую проверить запасы железа в организме:сывороточное железо,ферритин,ОЖСС.
В анализе мочи смущают только белок и слизь(норма до 0,14),эритроциты норма до 2.
Скорее всего вы неправильно собрали мочу,либо у малышки имеет место быть вульвовагинит,также при синехиях половых губ тоже бывает такая картина.Если со стороны половых органов ничего не беспокоит,то просто необходимо тщательно подмыть ребенка,и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

В целом,ничего критичного нет,просто еще раз пересдайте правильно мочу через несколько дней.
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток .
Оам в целом хороший , следы белка при отсутствии лейкоцитов и бактерий говорят о дефекте сбора .Можно повторить оам после предварительного туалета наружных половых органов, чтобы убедиться в этом.
Оак тоже хороший , минимальный сдвиг в сторону нейтрофилов , лейкоциты в норме, немного снижен средний объём эритроцитов , что может указывать на начинающийся латентный железодефицит .
Принимать вит Д3 по 1500 1 раз в сутки.
Нос промывать аквалором после посещения улицы , общественных мест.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови хороший. А вот анализ мочи нет (Эритроциты и белок повышены). Пересдайте ОАМ после тщательной гигиены и выйдет опять такой же результат, рекомендую посетить уролога.
Педиатр
Здравствуйте. Отклонение в виде появления белка в моче по своему количеству клинически не значимо, не говорит ни о каком заболевании. Можно сказать : почти норма.
Педиатр
Здравствуйте!Общий анализ крови соответствует возрастной норме,воспаления нет!Мочу необходимо пересдать через неделю,в период болезни увеличивается проницательность сосудов почки и мелкий по размерам белок(альбумин) и эритроциты могут появиться в моче,необходимо в динамике повторить анализ ,если снова появятся белок и эритроциты,необходима очная консультация нефролога!