Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы ... — вопрос №2077461

Здравствуйте.набираю быстро вес ем мало ,соки не пью так же и алкоголь и не курю ,колбасы то же не ем конфеты печеньки то же не ем решила сдать анализы на этом сайте спрасила какие нужно сдать и все сдала ,все почти пришло кроме тестостерон свободный и 17-опг ещё не готовы ,что можно сказать по этим что уже готовы и как лечиться или может ещё что то сдать смущает ещё анализ АЛТ может ещё к какому врачу нужно ,помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю да же
600.00 р.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам повышен уровень инсулина и индекса НОМА, что говорит об инсулинорезистентности. Рекомендую начать прием Глюкофаж Лонг по 750мг вечером во время ужина. Через 3 месяца должно быть снижение массы тела на 5-10% от исходного значения. Также рекомендую добавить препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 и дополнительно пиколинат хрома и метионин. АЛТ повышен незначительно, дополнительно рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и получите консультацию гастроэнтеролога
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,а по другим анализам там то же что то повышено а что то понижено
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, по поводу пролактина, его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Клиент
Елена Александровна, и сколько по времени принимать препараты 3 мес ?
Клиент
Елена Александровна, сдавала на 5 день менструации .ждала примерно час что бы взяли кровь на тощак
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пока 3 месяца, затем оцениваем результат (вес, считаем индекс массы тела) и нужно будет сдать свежий анализ крови на инсулинорезистентность. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому возможно он среагировал на что-то
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Менструальный цикл у Вас регулярный?
Гормоны у Вас в целом в норме .
Есть небольшое повышение пролактина, но он повышен за счет гормонально НЕактивной фракции, поэтому можно его не корректировать.
АЛТ повышен незначительно, может быть за день до сдачи анализа что- то жирное поели или копченое. А может накануне занимались спортом, это тоже влияет.

Какой у Вас рост и вес?

Не нужно есть очень мало, нужно чтобы было минимум 3 приема пищи. Старайтесь полностью исключить продукты с высоким гликемическим индексом, со средним гликемическим индексом продукты ограничить. Приоритет на продукты с низким гликемическим индексом.

У Вас как с аппетитом? Вы постоянно хотите есть или нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 157 ,вес 79 ,есть хочу не постоянно но хочу но как доходит до еды сразу не охота
Акушер, Гинеколог
А что кушаете в течении дня? Распишите свой рацион.
Клиент
Екатерина Владимировна, овощи ,фрукты ,яйца ,рыбу ,гречка ,мокороны ,мясо птицы ,пью воду в основном очень редко могу чай попить ,очень редко но перед менструацией хочется сало ем но немного .Мучное кроме макарон не ем ,сладкое конфеты и прочее не ем ну только если фруктах он
Клиент
Екатерина Владимировна, вот если сегодня взять ела утром яйцо с овощами в обед ела грудку с овощами и пока больше не ела и не охотно ,теперь поем если только часов в 20 и это последний прием пищи будет но спать ложусь в 00.30 примерно
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добавьте в приемы пищи сложные углеводы (крупы). Если полностью убрать сложные углеводы из рациона, может замедлиться снижение веса и могут быть отеки, слабость, тошнота.

Из препаратов можно добывать альфа липоевую кислоту по 1 капсуле 2 раза в сутки 3 месяца (в 1 капсуле 30 мг).
Если на фоне сбалансированного питания и спорта у Вас в течении 2х месяцев вес не будет уходить, можно подключить глюкофаж Лонг 500 мг 1 раз в сутки вечером.
Клиент
Екатерина Владимировна, крупы мне врач запретила а спортом я не занимаюсь не льзя из за позвоночника
Акушер, Гинеколог
Крупы - это источник энергии, без круп очень тяжело будет снижать вес .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,сегодня ещё сделала УЗИ молочных желез все прекрепила там мастопатия кисты и восполен лимфоузел это все опасно ? и ещё печень увеличена и белая написали жировая инфильтрация печени