Консультация дерматолога /

Как избавиться от данной проблемы. — вопрос №1346081

От того, что потею,(гигиена соблюдается)На теле такие пятна. У меня было такое, я пользовалась мазью Клотримазоль акрихин, и они проходили за три дня. Я сейчас беременна. Что можно использовать взамен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический отит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это разноцветный лишай.
Чаще возникает на фоне потоотделение, изменений гормонального фона.
Вам много и нельзя. Наружно лечение :
Шампунь Кето-плюс 3 р неделю на 3 мес, использоваиь как гель.
Наружно тонким слоем крем клотримазол 1 р в день на 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А он не опасен для ребенка??? Мой врач в курсе,ничего не сказала по этому поводу. А мне мне можно Клотримазол? Просто написано, что он противопаказан при беременности. Мне посоветовали еще такой вот крем в аптеке, но я пока не покупала, хочу уточнить по поводу него.(Крем Пимафуцин)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для малыша совсем не опасно, лучше клотримазол, он противопоказан в 1 триместре.
Можно оставить только наружно шампунь Кето-плюс как гель и посмотреть на реакцию через 2-3нед,возможно все пройдёт.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай
Не заразное для вашего окружения
Как раз повышенная потливость его провоцирует
-Низорал или кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- залаин крем 2 раза в день или тербинафен 14-20 дней
- х/б одежда
Посетить эндокринолога, проверить уровень гормонов половых и ЩЖ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Да, я стою на учете у Эндокринолога, принимаю Эутирокс, так как было в свое время повышения ТТГ, и не наступала беременность.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это у вас под контролем
Клиент
Виктория, Подскажите, а вот этот Отрубевидный лищай не опасен для ребенка?( Я так уже на 8 месяце)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Он не передается никому
Он ваш
Клиент
Виктория, Спасибо, вы меня успокоили))))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: пимафуцин крем( при беременности разрешен) 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были проявления.)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасиибо вам, за ответ)
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье!Всего доброго
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это отрубевидный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Наружно спрей Тербинафин
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Тербинафин 3 ндели.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Спасибо за ответ!)