Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1346200

Здравствуйте. Беспокоили головокружения и выпадение волос, мне посоветовали сдать анализы. Сдала и вот результаты: витамин д 49.6, ферритин 14.7, железо 22.4, гемоглобин 121, цинк 914.3. Терапевт сказала, что у меня скрытая анемия и посоветовала пить гино-тардиферон. Знакомые медики советуют делать инъекции железа. Вот хочу узнать что лучше? Потому что таблетки я так поняла долго будут накапливаться, если ещё усвоятся. Пью препарат уже 3 недели, волосы так и сыпятся, головокружения когда как. До сдачи нерегулярно пила ферум лек, но показатель вот все ровно низкий.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатит б, пищевая аллергия

Гематолог
Екатерина, здравствуйте.
Внутримышечные инъекции железа не рекомендованы из-за малой эффективности и большого количества побочных эффектов. К внутривенному в Вашей ситуации показаний нет. Поэтому да, приём внутрь — самый эффективный и безопасный способ в данном случае.
Если не сдавали анализы на функцию щитовидной железы, проверьте ещё уровень ТТГ. Нарушение работы щитовидной железы тоже может давать такие симптомы.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Почему нет показаний к внутривенной? Боюсь пока таблетки накопятся я останусь без волос. Ну и головокружения у меня через день. Пью таблетки третью неделю лучше пока не стало. Ттг сдавала он у меня 0.523. Может мне все таки Феринжект попробовать или другой препарат?
Гематолог
Екатерина, показание для внутривенного введения препаратов железа — неэффективность при приёме внутрь (эффект оценивается после двух-трёх месяцев приёма, проконтролировать уровень ферритина) или необходимость быстрого восполнения дефицита железа (например, при анемии тяжёлой степени). У Вас нет анемии, есть латентный дефицит железа. Учитывая риски внутривенных препаратов — аллергические реакции и опасность перегрузки железа — в этой ситуации предпочтительнее приём внутрь.
Спустя три недели после начала приёма, конечно, рановато оценивать эффект, но если продолжается выпадение волос и к тому нет других причин — возможно, стоит поменять препарат железа. На биофер/феррум-лек, 1 таб в день; или СидералФорте, 1 капсула в день; или ферлатум, 1 флакон в день.
И необходимо исключить продолжающуюся потерю железа; если ранее не выполнялось, сделать УЗИ малого таза, брюшной полости и почек, щитовидной железы, рентгенограмму грудной клетки, гастро- и колоноскопию. Источником кровопотери могут быть обильные менструации, носовые кровотечения, геморроидальная кровоточивость.
Клиент
Елизавета, я вас поняла. Месячные не обильные, узи я делала недавно и ренген тоже - все в норме. До сдачи анализа как раз пила феррум лек уже несколько месяцев с перерывами а сейчас гино тардиферон.