Консультация психиатра /

Всд или бар??? — вопрос №1346428

Здравствуйте! У меня проблема, помогите пожалуйста. В сентябре расстался с девушкой, переживал не очень хорошо, но после стал замечать у себя симптомы, которые меня напрягают и продолжаются по сей день. Я постоянно дёргаю большим пальцем правой руки, именно им, иногда дёргаю плечом как будто что то ему мешает. Фригидность, нет никакого полового влечения.Панические атаки, вечерние, когда чистка зубов,редко ночные, всегда бывает ощущение что сейчас задохнусь и делаю глубокий вдох или просто специально сам кашляю(в 2020 году был сильный стресс и паническая атака) бывают приступы гипомании, вечером обычно всегда депрессивное настроение, но бывают периоды когда вечером сильная раздражительность и апатия. Бывает тревога без причины, начинаю смотреть интернет в поисках болезней и начинаю думать, что у меня смертельная болезнь.Была пару раз шаткость походки и легкое головокружение, не падал, на ногах стоял нормально. Жалоб нет никаких: ни головных болей, ни болей в сердце. Галлюцинаций и бреда не было.Пил витамин д3 в дозировке 10 капель по 500. Думал, что из-за этого у меня симптомы гипомании и депрессии. Сейчас перестал принимать витамин д3, но ощущение как будто стало ещё хуже. Гипомания и депрессия могут меняться на протяжении дня несколько раз.На данный момент все вышеописанные симптомы сохранились, но бывает что и гипомании, и депрессия, и панические атаки проходят. Очень помогает сон, но ненадолго, отвлечение компьютерными играми и прогулок на свежем воздухе. У матери был диагноз ВСД до беременности. У меня гипотиреоз, пью л тироксин 50, витамин д3 10 капель по 500, уровень ТТГ 5,16, имеется в правой доле аутоиммунный Тиоредит, в левой доле зоб. Стал пить Афобазол от тревоги и стресса около недели.

Возраст: 19

Хронические болезни: гипотиреоз, хронич.гастродуоденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы точно установить диагноз, необходим очный прием у психиатра, психологическое обследование (посмотреть изменения мышления, личность, эмоции). Только после полного обследования можно говорить о точном диагнозе.
Психолог
Здравствуйте, врач-психиатр не сможет поставить Вам диагноз заочно. Вы можете очно обратиться в пнд по месту жительства или частным образом, врач осмотрит, соберет анамнез, проведет диф.диагностику, направит на обследование к клиническому психологу, после уже будет формулировать предварительный диагноз.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете больше похоже на тревожное расстройство, при нем также могут быть перепады настроения. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, описанные вами жалобы не характерны для БАР, надо проводить очно дифференциальную диагностику между депрессивным и тревожным расстройством , для этого необходим очный прием, беседа надо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту- (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить дефицит железа, работу щитовидной железы;
Не стоит бесконтрольно принимать витамин д3 в таких дозировках, это вредно для почек, обязательно сделайте анализ крови на Вит д3.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это не биполярное расстройство, при нем фазы не сменяются в течение дня, а протекают длительнее. У вас просто перепады настроения или циклотимия. Так же имеются признаки тревожного расстройства.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное р--во, Осн терапия это АД гр СИОЗС +поддерживающая терапия.