Консультация педиатра /

Можно ли ребёнку давать ношпу? — вопрос №1346468

Добрый день, вчера у ребёнка в саду осип голос, к вечеру стала подкашливать и заложенность носа появилась. В 4 утра я проснулась от того, что дочь тяжело дышит во сне. На слух дыхание было как при бронхиальной астме. Я испугалась, что это может быть ложный круп, открыла окно, включила увлажнитель, дала дочке 10 капель зодака. После сна дочь боялась говорить и кашлять, так как горло болит. Кашель лающий. Показались педиатру, она прописала нам ношпу 1 таб 2 раза в день с зодаком (по 10 капель). И ингаляции по 5 мл пульмикорта на 2 мл физраствора. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли ребёнку давать ношпу? Нам несколько врачей до этого говорили, что ношпу детям давать не надо, вот я теперь переживаю, безопасно ли. И по ингаляции не пойму. У нас пульмикорт есть в дозировке 0,25, а нам надо 0,5. Можно делать 2 шт по 0,25 за раз с 2 мл физраствора? Дочь, кстати, на учете у пульмонолога. Нам ставят под вопросом бронхиальную астму. До этого 4 месяца у нас не было кашля, недели три назад опять появился. Сдавали анализы на иммуноглобулин е, оказался повышенным.

Возраст: 6

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если педиатр вам прописала 0,5 мг Пульмикорт на ингаляцию, то это как раз-таки целая небула 0,25 мг в миллилитре
Но-шпа никак не поможет для снятия приступа обструкции, поэтому её давать не нужно.
Делайте ингаляцию с пульмикортом, поддерживайте влажность 50-60%, температуру 23-25°. Зодак продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо. А дыхание у дочери такое как при астме, при ларингите похожее? Нам педиатр поставил ларингит.
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы исключить бронхиальную астму необходимо проводить спирометрию и исследование функции лёгких и пик-флоуметрию.
При астме обычно затруднён вдох, а при острых ларингитах выдох.
Клиент
Анна, да. Мы должны были пройти спирометрию для планового посещения нашего пульмонолога, но наш врач болеет, теперь дочь заболела, поэтому не успели сделать.
Педиатр, Врач УЗД
После выздоровления обязательно пройдите спирометрию И продолжите наблюдение у пульмонолога. Частые ларингиты могут скрывать бронхиальную астму.
Клиент
Анна, да обязательно. Мы уже записаны к пульмонологу на среду. Кстати, ларингиты у нас не часто. Последний 4 года назад был. У нас были частые обструктивные бронхиты. Оказалась, аллергия на кота, пришлось кота отдать и бронхиты закончились. Но сухой кашель переодически появляется. Последние 4 месяца вообще ничего не беспокоило. Кашель опять появился пару недель назад, но не навязчивый.
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас делайтк ингаляции с пульмикортом и принимайте антигистаминные. Этого должно быть достаточно для лечения. Выздоравливайте.
Клиент
Анна, хорошо. Большое спасибо!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Не очень понятно, с какой целью назначена но-шпа. Если имеет место стеноз гортани (круп), то ингаляции с пульмикортом для снятия достаточно.
По дозировке. Если у вас будесонид по 0,25 в 1мл, значит, в контейнере 0,5 мг.(в 2 мл) Т.е. наливаете по 2 мл из контейнера +2 мл физ.раствора. Это и будет по 0,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. Педиатр сказала, что ношпа спазм снимет. Но помню нам врач из скорой ещё говорил ранее, что ношпу детям давать нельзя. Поэтому я боюсь давать.
Педиатр
Екатерина,на здоровье. Не то что бы нельзя принимать но-шпу, просто в данном случае, это не целесообразно. Есть более эффективные методы помощи. В случае ларингита, это назначенный вам, пульмикорт.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Екатерина, на здоровье. А после ингаляции ребёнку легче? В 6 лет уже не так часто бывает круп.
Клиент
Лариса, пока не особо чувствую разницу. Но мы второю ингаляцию только сейчас делаем.
Педиатр
Екатерина, у вас под вопросом бронхиальная астма. А как нарушено сейчас дыхание: трудно вдохнуть или выдохнуть? Т.е. у дочки именно круп, а не обструкция?
Клиент
Лариса, трудное светящее дыхание было ночью. Я не обратила внимание на вдохе или выдохе было ли трудно дышать. Сейчас дочь дышит нормально. Педиатр нам на приёме поставила именно ларингит.
Педиатр
Екатерина, значит ларингит. Просто для понимания: если затрудненный длинный вдох - это круп, если затруднен и удлинен выдох - это обструкция. Подход к лечению отличается. При крупе - это, действительно, пульмикорт и значит скоро должно стать легче.
Выздоравливайте)
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте

В ампуле всего 2 мл, в одном мл 0.25мг, а всего в ампуле 0.5
Поэтому вы берёте полную ампулу, добавляете 2 мл физ раствора и дышите, получается эта ампула на раз.

Ношпа реьенку не нужна.
Доктор выслушал хрипы в лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Педиатр сказала, что хрипов нет. Но дочь заставляю откашливаться. Она боится кашлять, держит всё в себе, так как горло болит.
Педиатр
Побольше пить тёплой жидкости, можно молоко.
После ингаляции с пульмикортом обязательно умыть реьенка, дать попить водички, так как это гормональный препарат и может вызывать молочницу полости рта
Клиент
Виктория, спасибо. Мы всегда язык моем и рот полоскаем после пульмикорта. Подскажите, пожалуйста, нам в декабре наш пульмонолог назначил делать поддерживающие ингаляции с пульмикортом 4 месяца 0,25 мл 1 раз в день. Мы их всё ещё делаем. Вызывает ли пульмикорт привыкание? И если мы будем сейчас делать дочке ингаляции два раза в день, будет ли эффект?
Педиатр
С каким диагнозом вы наблюдаетесь у пульмонолога?
Клиент
Виктория, нам ставят бронхиальную астму под вопросом. На следующей недели запланирован приём у пульмонолога. Должны были сделать спирометрию, но не успели, так как заболели. У нас были частые обструктивные бронхиты, нашли аллергию на кошек, пришлось отдать кота и бронхиты закончились, но кашель переодически случается. Последние 4 месяца кашля вообще не было, недели 3 назад появился. В прошлом году у нас тоже кашель с марта начался.
Педиатр
Поняла вас.
Привыкания как такового к пульмикорту нет.
При бронхиальной астме как правило назначают базисную терапию, на постоянную основу.
Сейчас от ингаляции эффект есть?
Клиент
Виктория, сказать сложно. Так как дочка даже говорить боится, говорит, что больно. И кашляет только, если её заставлять. Голос очень сиплый. Пока улучшений нет, но и времени мало прошло. После сна вообще часа два молчит.
Педиатр
Не нужно заставлять кашлять, от этого только сильнее ей раздражение горло, дополнительно можно дышать физ раствором, для увлажнения слизистых
Клиент
Виктория, хорошо, понятно. А сколько раз в день и сколько физраствора нужно?
Педиатр
По 2 мл 3 раза в день
Клиент
Виктория, спасибо. Скажите, пожалуйста, нам педиатр прописал 10 капель зодака в день. Я сегодня в 6 часов утра давала 10 капель. Следующий приём только завтра?
Педиатр
Суточная дозировка да 10 капель

Желательно делить на 2 приема по 5 капель
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо Вам большое!
Педиатр
Екатерина ,Здравствуйте!
Вы правильно делаете,что ответственно подходите к назначениям лекарств для своего ребенка и задались вопросом,зачем ему Но-шпа.
В вашем случае она не нужна и не показана.

По поводу Пульмикорта-в одной небуле 0,25 мг-2 мл,то есть 0,5 мг,как раз та доза ,которая вам нужна.То есть ингаляцию делаете так-одна небула Пульмикорта 0,25 мг+2 мл.физ.раствора-2р/д.
После ингаляции прополоскать рот и умыться водой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, хорошо. Спасибо большое!