Консультация педиатра /

Кандидоз у ребенка — вопрос №1346684

Здравствуйте . У меня такой вопрос . 5 дней назад у нас случилась ротовирусная инфекция , сыну 7 лет , рвота и понос были трижды только в первый день , температура 38.5 двое суток , лечились эргофероном энтерофуриллом энтеросгель и баксет . Вчера подмывая перед сном обнаружили белые творожистые выделения на головке полового члена , что это может быть и как лечится ? Первая мысль о кандидозе возникшем . Прикреплю анализы крови и мочи , сдавали три дня назад .

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день
Фото не сделали выделений?
Клиент
Виктория, нет , как творог , небольшие , зуда и отечности нет
Клиент
Виктория, еще вчера и сегодня с утра моча была пенистой , тоже смутило очень
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты)

В ОАМ как собирали мочу? Подмыли реьенка? Собирали сразу в стерильный контейнер?
Клиент
Виктория, подмывала с вечера тогда , в стерильный конечно
Педиатр
Подмывать нужно перед сбором мочи
От этого могут быть такие результаты в моче желательно пересдать оам.

По поводу выделений скорее всего это смегма - естественные выделения, вырабатывается сальными железами крайней плоти.
Учитывая, что головка не открывается, там скапливается и загустевает смазка, которая не дает слипаться головке и коже.

Опасности никакой нет, но возможно воспаления, когда будет отек и гиперемия (баланопостит), поэтому главное своевременно убирать смегму, чтобы она не инфицировалась. Просто аккуратно подмываете сына, либо можете убирать ватным диском, смоченным вазелиновым маслом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции (на будущее скажу, что энтерофурил используем редко, не каждый случай диареи это показание к приему антибиотика).

Если ребенка не подмывали тщательно непосредственно перед сбором мочи, такие результаты могут быть дефектом сбора. Так что анализ мочи нужно пересдать по правилам.

По поводу творожистых выделений - если нет признаков воспаления, гиперемии, отека, вероятнее, это смегма, совокупность секрета желез, отмершего эпителия. Аккуратно удаляем ее, не оголяя головку. При несоблюдении достаточной гигиены иногда ее большое количество может провоцировать воспаление
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки вирусной инфекции. оам желательно пересдать ( скорей всего нарушена техника сбора мочи: собираем утреннюю порцию мочи, предварительно подмыв ребёнка ) и посмотреть результат в динамике.
По поводу выделение это скорей всего смегма ( состоит из отшелушенных клеток эпителия, которые накапливаются под крайней плотью)
Педиатр
Лилия, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты).
В общем анализе мочи вероятнее всего дефект сбора -рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав средние порцию.

Белый налет это смегма-Это кожный секрет и отмершие клетки эпидермиса; ее нужно аккуратно убирать с помощью ватного диска и масла( персиковое).
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте
По ОАК, признаки перенесенной инфекции
Для сдачи ОАМ собираем среднюю порцию выделенной мочи
У вас, скорее всего, нарушена техника сбора- нужно пересдать
По поводу выделений по вашему описанию это похоже на смегму ( выделения, вырабатывается сальными железами крайней плоти)
Нужно будет подмывать, можно раствором ромашки и убирать выделения ватным диском, смоченным маслом.
Так же рекомендую наблюдать за мочеиспусканием, если ребенок тужится и болезненно мочится , нужно будет сделать УЗИ почек .