Консультация хирурга /

Пупок новорожденного — вопрос №1346685

Добрый вечер!
Малышу неделя.
Заметила, что пупок гноится стал.
Используем хлоргесидин и банеоцин. Зеленку пока не мажем.

Прилагаю фото. Оцените, пожалуйста, состояние пупка по фото. Это гной?

Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. На какой день отпала пуповина? гной появился до отпадения пуповины или после?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, сперва появился гной, через день полтора отвалилась эта штука.
Клиент
Айсел, под штукой имею в виду пластик))
Клиент
Айсел, ребенку 7 дней ) сегодня днем отпала
Педиатр
Понятно, пока что ничего критичного нету, продолжайте дальше обрабатывать пупок хлоргексидином и банеоцином. Старайтесь после подмывания если попадает вода, хорошенько просушить пупочек, чтобы влага не оставалась на месте, частые воздушные ванны, край подгузника пока выворачивать наружу. При появлении отека, покраснения вокруг пупка, кровотечения немедленно обратиться к врачу педиатру, хирургу по м/ж. Зеленкой обробатывать Не нужно, очень тяжело потом врачам поставить правильный диагноз изза окраса.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По виду это фибрин на месте заживления пупочной ранки. Ничего критичного нет. Продолжайте обрабатывать с хлоргексидином и присылайте Банеоцином. Если вокруг пупка появится отечность и покраснение кожи, появится обильное отделяемое, то не откладывая обращайтесь по неотложной помощи к хирургу. Не болейте.