Консультация педиатра /

Расшифровка оак ,аденоидит — вопрос №1346701

Здравствуйте. Дочери ровно 3 года. С воскресенье болеет , сильно кашляла . Храпит , кашель частый и сухой . Лёгкие чистые, при прослушивание все хорошо. Выделения из носа были зелёные, сейчас желто прозрачные. Анализы прикрепили. Температуры нет . В нос пшикаю полидокса 4 день ,аква Марис. В биохимии примечание" сыворотка слегка гемолизированная??? Что это ? При оак ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови критичных изменений нет, небольшой моноцитоз, что может указывать на вирусный процесс. Лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Гемолиз может наблюдаться при небольшом нарушении методики забора крови, ничего страшного в этом нет.
Продолжайте промывать носик.
Показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Поддержание дома температуры не выше 21-22 градусов, влажности до 60%.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, это смягчит слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ! Гемолиз... нам брали несколько пробирок, дочка кричала .это может быть ?
Педиатр
Когда ребенок беспокоится во время забора, мед сестре сложнее выполнить манипуляцию на 100% верно, поэтому да, это может быть причиной. Поводов переживать по анализам нет
Клиент
Алина, спасибо , вы успокоили!
Клиент
Алина, сделали кзи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили
Педиатр
Здравствуйте. Такие изменения могут наблюдаться после перенесенных инфекций. Стул нормальный, живот не болит?
Клиент
Алина, нет не болит . Всё нормально. В туалет ходит. По биохимии все норма ,только аст 48.
Педиатр
Аст до 4 лет в норме до 56. Так что не переживайте, критичных изменений нет
Клиент
Алина, извините , можно ещё вопрос. Сейчас дочка высмаркалась , у неё с одной ноздри желто- оранжевая слизь . Это наоборот хорошо,что выходить или ухудшения ? Полидокса сегодня 5 день.
Педиатр
зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Клетки на слизистой, которые борются с вирусом, погибают и дают такой оттенок.
Клиент
Алина, благодарю!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаков воспаления нет.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- Тромбоциты в норме 150-500.
-соэ норма
Гемолиз может быть связан с нарушением техники забора крови, ничего критичного нет.
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое . Впервые слышу про сыворотку..дочка кричала ,брали несколько пробирок . Это могло повлиять? Какие то дополнительные анализы нужно делать ?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, у вас все хорошо) выздоравливайте 🙌
Клиент
Кристина, спасибо !!!
Клиент
Кристина,сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили
Клиент
Кристина, извините , можно ещё вопрос. Сейчас дочка высмаркалась , у неё с одной ноздри желто- оранжевая слизь . Это наоборот хорошо,что выходить или ухудшения ? Полидокса сегодня 5 день.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По поводу узи органов брюшной полости не вижу ничего критичного, это может косвенно указывать о перенесенной вирусной инфекции, лечение не требуется. Желто-оранжевые выделения вариант нормы ( меняется клеточный состав), вы на пути к выздоровлению
Педиатр, Уролог, Андролог
Здравствуйте,
По анализам крови у вас все спокойно, признаков воспаления нет, все показатели в пределах нормы
Продолжайте промывать нос
Поддерживайте влажность комнаты
Если нет увлажнителя, на вкл батареях, можете развесить мокрые полотенца

Так же можете делать массажист на область грудной клетки , либо если ребенок умеет можете надувать шарики.

Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Дуем шарики )
Клиент
Эльвира, Алина, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Небольшое повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Гемолиз наблюдается при нарушении техники забора крови.

Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
Продолжайте полидексу до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое. Гемолиз... точно из за сбора анализа ? Переживаю.
Педиатр
Юлия, да, это нарушение забора.
Не переживайте!
Клиент
Валентина, благодарю !!!
Педиатр
Будьте здоровы!🍒
Клиент
Валентина, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Критичного ничего нет, это может косвенно говорить о перенесенной кишечной инфекции.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Валентина, абсолютно ничего ,только гнойные сопли. В туалет ходит каждый день
Педиатр
Юлия, возможно это уже перенесенная.
Критичного ничего нет.

По насморку есть улучшения?
Клиент
Валентина, да,носик дышит ,выделений меньше. Аст 48 ,остальное хорошо по биохимии
Педиатр
Юлия, это вариант нормы аст.

Продолжайте лечение.
Поправляйтесь !
Клиент
Валентина, спасибо
Клиент
Валентина, извините , можно ещё один вопрос . Дочка сейчас высмаркалась , у неё с одной ноздри желто - оранжевая слизь. Я не пойму ,это хорошо, что начал выходить или наоборот. 5 дней полидокса
Педиатр
Юлия, полидексу до 7 дней.

Цвет выделений не говорит о ухудшении процесса. Главный показатель-в целом улучшения самочувствия и уменьшения симптомов
Педиатр
Здравствуйте

По поводу гемолиза переживать не стоит, это возникает часто по причине нарушения техники забора крови либо долго постояла кровь в пробирке передали анализом, ничего страшного в этом нет. Ни на какие болезни это не указывает.

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстановится в течение 2-3 недель

Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю !!!! Вы меня успокоили !!!
Педиатр
На здоровье 🤗
Клиент
Виктория, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили