Консультация педиатра /

Расшифровка анализов: оак, оам — вопрос №1522374

Ребенку 3 месяца, прошу расшифровать анализы. Есть показатели не в норме, что это значит?

Можно ли при таких показателях делать прививку, которая идёт по календарю в 3 мес?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Превышены эозинофилы, возможно у малыша есть аллергические реакции

Общий анализ мочи без воспалительных изменений, есть дефекты сбора ( бактерии ), соли в моче говорят о необходимости допаивать ребенка водичкой в течение дня

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый вечер
На каком ребенок вскармливании?
Допаиваете ли водой, если на ИВ, если же на ГВ, старайтесь чаще прикладывать к груди.
В целом по ОАК признаков воспаления нет, анемии нет, все хорошо.
ОАМ когда собирали - подмывали?
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да, подмывала. Просто водой.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, но у малышей могут иногда доходить до 700, за счет того, что они меньше пьют, это нормально.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены эозинофилы, у ребенка нет высыпаний?

Анализ мочи в норме.
С такими анализами вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи вероятно есть погрешность в сборе. Как собирали мочу, через мочеприёмник?
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Повышены немного тромбоциты, ребенок на каком вскармливании?
Также отмечается повышение эозинофиллов, что говорит об аллергической реакции.
Клиент
Марина Олеговна, собирала через мочеприемник, перед этим подмывала просто водой.
Клиент
Марина Олеговна, полностью на ГВ. Воду не даю.
Клиент
Марина Олеговна, высыпаний нет никаких. Месяц назад эозинофилы тоже были повышены без высыпаний.
Педиатр
На ГВ водичкой и не нужно допаивать, теперь понятно повышение тромбоцитов, на ГВ оно может быть, за счёт сгущения крови, это нормально, не переживайте.
По моче острого воспаления нет. Мочеприёмник всегда даёт погрешность в сборе.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Клиент
Марина Олеговна, все поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови ребёнка соответствует возрасту. В норме у детей до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами, потом кровь становится как у взрослых.
Единственное по анализу немного повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию. Высыпаний у малыша нет?
Тромбоциты у деток первого года жизни немного выше нормы до 700, это связано с их питанием.

По ОАМ без воспалительных изменений
После осмотра доктора можно вакцинироваться.