Консультация ревматолога /

Реактивный артрит — вопрос №1346823

Заболела 1,5 месяца назад реактивным артритом. Назначили принимать метипред 5 мг с последующим снижением дозы, сульфасалазин и нимесулид. Сначала помогало, потом снова резко опухоли ноги. Врач выписала дексаметазон в/с 8 мг на 3 дня, артрозан и драстоп. Метипред, сульфасалазин и нимесулид оставила. Резкое улучшение подвижности суставов, уменьшение боли. Но прочитала, что нельзя вместе принимать дексаметазон и метипред. Проконсультируйте насчёт правильности назначенного лечения.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, миопия, пролабс митрального клапана, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон вам назначен внутрисуставно, только 3 дня, а метипред внутрь длительно. Такая комбинация возможна.
Ревматолог, Терапевт
Или все же все лекарства назначены внутримышечно?
Драстоп не имеет отношения к реактивному артриту никакого. Он при нем неэффективен.
Клиент
Виктория, здравствуйте, артрозан, дексаметазон и драстоп назначены внутримышечно. А у меня к Вам ещё вопрос: метипред я уже пью 1,5 таб в сутки, так и ставить или увеличить дозу?
Ревматолог, Терапевт
Давайте разбираться сначала. Какие суставы болят, припухают? Прикрепите их фото. Как давно это появилось? Какие обследования проходили? Какая инфекция была обнаружена: кишечная или мочеполовая? По каким анализам?
Клиент
Виктория, а драстоп тогда зачем мне назначили?
Ревматолог, Терапевт
Я не могу отвечать за других докторов.
Клиент
Виктория, реактивный артрит мне поставили ещё 1,5 года назад после перенесённой коронавирусной инфекции. Почти год лечилась. Спустя два месяца простудила придатки, гинеколог прописала лечение антибиотиками, все прошло, а через месяц снова суставы воспалились и опухли (левый голеностопный, оба коленных, правое запястье). Опять назначили метипред, сульфасалазин и нимесулид. Вроде полегчало, а потом резко опять правое колено опухло. Назначили тогда дексаметазон в уколах на 3 дня 8мг. Мне после 1 сразу полегчало, такого даже после метипреда не было, хотя долго его пила.
Клиент
Виктория, анализы сдавала оак, оам, биохимический анализ крови, мазок у гинеколога, зламилии не обн.
Ревматолог, Терапевт
Псориаза у Вас нет? Ревматоидный фактор, АССР сдавали? Уровень СОЭ, СРБ? Сейчас только колено припухшее? УЗИ коленных суставов делали?
Клиент
Виктория, псориаза нет. Сейчас в основном колено правое опухшее. Анализы в понедельник пойду сдавать. В прошлый раз сдавала на ревматоидный фактор, отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать СОЭ, СРБ. Сделать УЗИ коленных суставов.
Я бы рекомендовала на очном приеме с ревматологом обсудить вопрос смены сульфасалазина на метотрексат. Очевидно, что эффекта сульфасалазина мало для достижения ремиссии. Метипред и дексаметазон - они купируют воспаление, но не лечат. Основой лечения выступает базисная терапия.
Клиент
Виктория, хорошо, это я поняла. А метипред не увеличивать?
Ревматолог, Терапевт
Можете увеличить, но только на 1/4 таблетки - не больше.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!