Консультация ортопеда /

Перелом бугорка плечевой кости — вопрос №1347133

Здравствуйте! Моя мама (74 года) 5 декабря 2022 года упала на мокром полу на работе. От боли потеряла сознание. Повезли, сделали рентген, сказали перелом плечевого бугорка, наложили лангету. Сняла лангету через месяц примерно, сказали разрабатывать сустав, рука сильно болела, она не могла спать. В травмпункте поставили блокаду, не помогло, отправили на МРТ. Результат меня шокировал - порваны связки и сухожилия. Мама ни в какую не хочет делать операцию. Платный врач назначил лошадиные дозы диклофенака и примочки с Димексидом. Помогите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции и как лечиться в данной ситуации? Прилагаю результат МРТ.

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется несколько критических проблем, которые не поддадутся консервативному лечению.
1. Протяженный разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2-3 ст) с разрывом связок.
2. Субтотальные (практически полные) разрывы сухожилий надостной и подостной мышц и других сухожилий.
3. Несросшийся оскольчатый перелом бугорка плечевой кости.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эти проблемы без операции приведут к отсутствию движений в суставе и постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3 года синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, связки и сухожилия, стабилизируют перелом, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 4 мес.

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии даже на непродолжительное время.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая, повреждений много плюс возраст.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Наверное, ближе всего к Вам Новосибирский НИИ травматологии.
https://niito.ru/
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!
Моей маме прописали сейчас записаться в реабилитационный центр и разрабатывать сустав, но, мне кажется, такими повреждениями это опасно, как вы считаете? Мама как раз считает, что ей из-за возраста никто заниматься не будет и что операция и реабилитация после нее будет очень тяжелой для нее. Вы думаете только в федеральном центре справятся с такой операцией?
Ортопед, Травматолог
мне кажется, такими повреждениями это опасно, как вы считаете?
А чего опасаться? Там уже и так все развалено до основания.
Развалить еще больше вряд ли возможно.
Нужно операцию делать. До реабилитации далеко.

Пациентам меняют суставы в 80 лет, а Вашей маме только 74, операция не слишком травматичная и если она до последнего времени работала, то в неплохой форме.

Да, уговаривать Вас на операцию никто не будет. Прошли те времена.
Теперь отговаривают больше.

Я написал, где лучше делать операцию, а где "справятся" - я не знаю.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ разрыв сухожилий надостной и подостной мышц отрыв большого бугорка плечевой кости - показания к оперативному лечению
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте! Возможно ли сделать операцию артроскопически? Нужно ли вставлять винты в бугорок плечевой кости или достаточно сшить связки, отшлифовать острые края и убрать обломки?
Травматолог
Здравствуйте. Не уверен , что такой объем операции можно сделать артроскопически. Артроскопические операции тоже имеют свои показания и противопоказания. Решает лечащий травматолог на консилиуме врачей и выбирается оптимальный метод оперативного лечения на данном этапе после полного обследования .
Ортопед, Травматолог
Если сопутствующих болезней у вашей мамы не так много и она компенсирована по ним, то нужно производить оперативное лечение. В ходе травмы произошли разрыв сухожилий и суставной губы, да и бугорок несросся толком. Решение вопроса о тактике оперативного лечения должны принимать в любом федеральном учреждении ортопедии и травматологии. В Санкт-Петербурге это ФГБУ НМИЦ ТО имени Вредна Р.Р.