Консультация невролога /

Головокружение, шаткость шум в ухе — вопрос №1347316

39 лет, гипертоник
24.08.22 переболел ковидом в легкой форме,
после этого:
- стойкая гипотония (100-115/68-75), но принимаю небилет 1/2 2,5 для защиты от приступов (см. ниже),
- панические атаки (пропил курс фенибут+атаракс в сентябре прошлого года, после этого состояние нормализовалось на полгода)
- шаткость походки (сначала думал, что это от гипотонии, не особо напрягало)
в феврале 2023 года одномоментно появились доп. симптомы после перелета на самолете (не знаю, важно это или нет), стресса вроде бы не было:
- небольшой шум в левом ухе, периодически пропадающий
- мушки в глазах (деструкция стекловидного тела, не проходят)
- приступы головокружения(плохого самочувствия) с потливостью, неболььшой тахикардией, в дневное время суток, с повышением давления до 135/90, длительностью до 20 минут, проходящие самостоятельно.

Пропил курс фенибута (1 месяц), в процессе приема фенибута приступов вроде бы не было, сейчас прошло 2 недели, приступы начинают появляться - особенность - становится плохо когда сижу в статичном положении головы более 10 минут (напр, у парикмахера, или просто неподвижно при осмотре).

Сейчас принимаю мемоплант (120 2р/д), антистен мв (2 р/д), небилет 2,5, липобон (дислипидемия).
Приступы не проходят, что со мной?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГБ 1 ст, дислипидемия, паническое расстройство с редкими психовегетативными пароксизмами

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи ничего критичного нет, да есть начальные признаки атеросклероза, но на кровоток они не как не влияют, проходимость сосудов хорошая, гемодинамика хорошая. Анализы Ваши в целом устраивают.
Учитывая Ваши жалобы дополнительно бы советовала кровь сдать на ферритин, ТТГ, т4 свободный, и желательно на витамин Д.
В целом по симптоматике - шум в ухе: скажите а нет проблем со слухом, нет такого что стали хуже слышать?
Мушки в глазах - да очень часто дает деструкция стекловидного тела, для устранения деструкции проводят лазерный ветриолиз, но это Вам лучше обсудить с офтальмологом.
И приступы: "приступы головокружения(плохого самочувствия) с потливостью, неболььшой тахикардией, в дневное время суток, с повышением давления до 135/90, длительностью до 20 минут, проходящие самостоятельно." - в эти периоды Вы не чувствуете страх, тревогу большую? Симптоматика вегетативная которая часто сопутствует паническим атакам, тревожному расстройству. Вам ранее ставили как я понимаю психовегетативные паркосизмы - вот это и есть вегетативный пароксизм, в таких ситуациях помогает прием противотревожного препарата, например можно Атаракс принять 0,5-1 таблетку. Наиболее быстрый эффект дает феназепам 1 мг при таких приступах но он строгорецептурный.
"Пропил курс фенибута (1 месяц), в процессе приема фенибута приступов вроде бы не было," - да потому что препарат противотревожный, и в целом хорошо что такие не тяжелые препараты Вам помогают, Но они конечно в корне не лечат по этому жалобы возвращаются. Нужна психотерапия - она более долгая и эффект не сразу, но это самое что ни на есть именно лечение. Сейчас можно такой курс Грандаксин 50 мг 1 таб утром , 1 таблетка днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 2 месяца курс.

Принятый ответ
Клиент
Яна, у эндокринолога был, ТТГ сдавал, а еще альдостерон, кортизол, ренин, метанефрин - всё в норме, эндокринолог сказала что по ее части всё в порядке.
Аудиограмма показала небольшое снижение слуха в левом ухе, но в пределах нормы.
Во время приступов я всегда нахожусь в общественных местах, возможно, это связано со страхом (панички у меня были именно из-за страха потерять сознание в общественном месте)
Невролог
Не сразу увидела все обследования:
по мрт головного мозга все в порядке, по шейному отделу позвоночника есть признаки остеохондроза ( это нормально, остеохондроз закономерный процесс старения позвоночника, неизбежный, не бывает такого что бы у взрослого человека не было признаков остеохондроза) и есть не большие выпячивания - протрузии 1,5-2 мм, не критичные.
По общему анализу крови тоже ничего критичного не вижу, есть изменения в тромбоцитарном звене , но сами тромбоциты в норме - это главное, то есть если тромбоциты в норме то уже подтипы не имеют значения. И не большое увеличение лимфоцитов - такое бывает в период ОРВИ , вирусной инфекции или если в последние 3 месяца болели. Повышение не большое, не значимое. Офтальмолога осмотр увидела.
По узи сосудов головы: кровоток хороший, норма.
По УЗи сердца все нормально, есть уплотнение створок аортального клапана не критичное, но думаю не страшно, на эту тему проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
Яна, кардиолог сказал, что по кардиологии нет проблем, сказала лечитесь у невролога, это у вас оттуда проблемы
Невролог
Хорошо поняла по поводу эндокринологии, замечательно, значит и эти причины состояния возможные тоже исключены.
"Во время приступов я всегда нахожусь в общественных местах, возможно, это связано со страхом " - это признаки агарофобии с паническими атаками, да действительно страх не столько открытых пространств, а больше страх что станет плохо и оказаться без помощи, страх что вне дома, так как дома безопаснее.
"кардиолог сказал, что по кардиологии нет проблем, сказала лечитесь у невролога, это у вас оттуда проблемы" - замечательно что по кардиологии нормально, но не совсем так что по неврологии, если кардиолог не приравнивает неврологии к психотерапии. Скажу честно - Вам нужна консультация психотерапевта и его назначения в том числе и медикаментозное лечение и сама психотерапия - она на первом месте, проработка страхов.
Мои рекомендации:
Психотерапевта поищите хорошего -личные беседы но или онлайн занятия тоже можно. Это основное. Препараты не плохо порой помогают, но они не лечат, а снимают проявления в лучшем случае на время. Нужна когнитивно-поведенческая терапия.
Сами начинайте работу над собой: слушайте сморите ролики психологов например по юутубу , уже какие то осмысления думаю придут ( например Федоренко, Бурдук).
Из литературы: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Препараты: они рецептурные.
При Вашей симптоматике с учетом что клиника агарофобии, панических атак имеет место быть, то терапия антидепрессантами она наиболее эффективна и более стойкие результаты дает.
Я бы предложила схему: Эсциталопрам ( Селектра, Ципралекс) 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, далее с повышением до 20 мг при необходимости курс 6-12 месяцев ( тоже индивидуально решается по симптоматике).+ для прикрытия и адаптации к антидепрессанту Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца.
Сейчас ту схему что предложила пока можно ( Грандаксин и Атаракс).
Именно для купирования панических атак когда они наступают (дрожь, страх, головокружение, тахикардия) - рецептурный Феназепам или Клоназепам 1 мг 1 таблетка под язык, как скорая помощь, помогает быстро. Выписать может психотерапевт.
То есть тут нужно сочетание медикаментозной терапии с психотерапией.
Клиент
Яна, подскажите, что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии
Невролог
"что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? " - Вы итак прошли узи сосудов там все нормально, позвоночные артерии не сдавливаются, им нечем сдавиться, даже если предположить что такое могло бы быть гипотетически - там совсем иная симптоматика.
"Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии" - нет Вы ошибаетесь, заблуждаетесь, артерии не могут сдавливаться, даже если так пишут по узи. И не важно в каком положении Вы находитесь.
Невролог
Я могу конечно посоветовать подробное исследование сосудов, но это необоснованная трата будет, оно Вам не показано. Это КТ ангиография сосудов шеи с внутривенным контрастированием.
Клиент
Яна, а какая там симптоматика? Я читаю и вижу прям свою:
головные боли;
приступы головокружения;
непрерывное вертиго;
ухудшение зрения и слуха;
тошнота и рвота;
нарушение координации и речи;
развитие артериальной гипертензии;
Невролог
Здравствуйте.
"Я читаю и вижу прям свою:" - видимо не то читаете, в интернете много фейковых якобы статей которые пишут ерунду.
Нарушение кровообращения это по сути инсульт, там страдает мозг, а по мрт все в порядке, как и по другим обследованиям нет ничего критичного что могло бы нарушать кровообращения. Из не откуда взяться это не может.
Но если Вас одолевают сомнения - пройдите КТ ангиографию сосудов шеи, и будете спокойны что с кровотоком все в порядке.
Артериальная гипертензия это самостоятельное заболевание и при патологии сосудов шеи не развивается.
К сожалению в интернете очень много мифов на которые попадаются пациенты.
Невролог
Здравствуйте. Скорее причина в тревожном расстройстве, сейчас изучу все ваши обследования.
Пока скажите, головокружение по типу опьянения или вращение?
Шаткость окружающим заметна?
Слух не снижен? Аудиограмму делали? Лор-врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, лор сказал, что есть небольшое снижение слуха в левом ухе, но в пределах нормы, т.е. тугоухость не ставится по таким данным. По моим же ощущениям, шум иногда усиливается, иногда вообще пропадает.
Насчет головокружения - это скорее даже не то чтобы прям головокружение, а просто чувствую, что вот-вот улечу куда-то, потеряю сознание, может это даже именно страх за то, что сознание потеряю (у меня панички были связаны именно со страхом потерять сознание в публичном месте)
Шаткость вроде бы другим не заметна, она непостоянна, тоже приступами какими-то
Невролог
По обследованиям есть незначительные изменения, которые не могут вызвать головокружение.
Скорее тут причина в тревожности. Можно снова пройти курск фенибут или фенибут и атаракс.
Клиент
Маргарита, подскажите, что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии
Невролог
Если б было сдавление ПА, то у вас были бы симптомы ТИА, ведь если сосуд немного сдавливается , то в целом питание мозга не нарушается, а есть резко перекрыть полностью сосуд, то возникает ТИА или инсульт, так как кровообращения прекращается в определённом сосуды. Поэтому, не накручивайте себя по поводу артерий, дело не в них, да и головокружение не соответствует.
Невролог
Здравствуйте, вы описываете типичные проявления постковидного астено-невротического синдрома. Все исследования у вас в пределах нормы по возрасту. Из дообследований ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы. Сейчас начните прием вит Д 2000 Ед ежедневно. Атаракс по схеме 1/2 т утро, 1/2 день, 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии
Невролог
истинный синдром позвоночной артерии встречается очень-очень редко, на самом деле. Чтобы дать какую-то клинику там должно быть конкретное сдавление, так как кровоток на этом участке хорошо компенсируется. можете выбросить эту мысль из головы.
но если вам важно убедится для себя и это поможет побороть вам тревожность, попросите повторить узи сосудов сидя, такой вариант допустим.
Специфического исследования, к сожалению, нет
Невролог
Здравствуйте.
По данным УЗИ сосудов имеется атероскротические изменения и влияние позвоночника на сосуды.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков.
МРТ головного мозга без патологии.
В целом по данным обследований и результатам анализов изменений критических нет.
С учётом ваших жалоб и положительного эффекта от Фенибута, с большой уверенностью это тревожное расстройство.
Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии
Невролог
Здравствуйте Александр 🤗 По поводу мушек лечение у офтальмолога (такие мушки могут быть при деструкции стекловидного тела
Чтобы удостовериться нужно сделать УЗИ глаза и там будет это видно
По узи сосудов шеи ничего страшного нет кровоток достаточный признаки атеросклероза контролировать узи раз в год средниземноморская диета
Скажите снижение слуха не наблюдается где именно шум периодический ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, снижение слуха небольшое в левом ухе, но в пределах нормы. Я тревожный человек, ипохондрик.
Головокружения по типу "сейчас отключусь", при наклонах головы не возникают.
Давление среднее 105/75.
Шаткость говорят не видна

подскажите, что нужно поисследовать чтобы полностью исключить риск того, что это сдавливание позвоночной артерии? Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии
Невролог
Не отпускает мысль, что мне делали мрт и узи именно в горизонтальном положении, при этом как раз нет сдавленности позвоночной артерии :можно повторить узи для вашего успокоения сидя ,я считаю картина будет такая же что и лёжа
Невролог
По клинике все таки тревожное расстройство с паническими атаками Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6-12 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так как действие антидепрессанта происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона