Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1593766

Добрый вечер. Мне 39 лет. Мигрень мучает с 16 лет, тревожное расстройство тоже. Все началось после сильного стресса в 2000 году. Тревога и головная боль со мной всегда. Но после ковида в 2020 году состояние ухудшилось в разы. Я перенесла дппг, мигрень плавно перекатилась и в головную боль напряжения от вечной тревоги, а оттуда в головную боль от таблеток. Я несколько лет веду дневник головной боли. Ну как дневник, просто пишу сколько обезболивающих выпила за месяц и как болела голова. Все виды уже отличаю. После ковида мучало дппг бесконечными рецедивами. Тревога возросла ещё сильнее, головная боль фоном стала ежедневной. Профессор невролог выписал велаксин. С его слов данный препарат уберет и головную боль, и тревогу, и пппг, которое появилось после дппг. Год уже не могу начать пить этот препарат. Боюсь до трясучки. У меня ещё букет других болячек. Гипотиреоз, инсулинорезистентность, не могу похудеть. На нервах скачет давление, тахикардия. Проблемы с жкт, удален желчный. Я понимаю, что соматическое расстройство ухудшает качество моей жизни и многие симптомы и другим проблемы идут именно на нервах. В этом году начались нарушения цикла. Мне 39 лет. Думала климакс, но врачи ставят дисфункцию. Назначили тоже таблетки. Как пить антидепрессанты, если я принимаю эутирокс, Конкор кор, витамин д, железо. У меня очень низкий ферритин из за обильных месячных. (13). Ко всем этим лекарствам добавился ежедневно Дюфастон на полгода. Как в эту горсть лекарств засунуть велаксин? Я очень боюсь побочные эффекты. Но самочувствие все хуже. Реагирую на погоду, как будто мне 85, а не 39. Есть варианты кроме велаксина ? Или как его пить со всеми этими таблетками? Эндокринолог ещё глюкофаж назначил. Я просто аптечный киоск, а не человек.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный, мигрень

Невролог
Здравствуйте! Как часто у вас возникают мигренозные головные боли? Какая продолжительность мигрени? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, именно мигрень 2-3 раза в месяц, как правило перед месячными. Может быть раз в месяц. Пью темпалгин или Цитрамон. Мне не особо помогают лекарства от головной боли. Просто снижается интенсивность, а фоном голова болит все равно. При мигрени начинает ещё кружится голова.
Невролог
При хронической мигрени назначают антидепрессанты. Венлафаксин (велаксин) мягкий препарат. Рекомендую начать прием , иначе качество жизни будет ухудшаться. В вашем случае преобладает тревожный синдром. Поэтому я бы порекомендовала вам начать прием противотревожного препарата - т. атаракса 25 мг по 1/2 тх1 раз в день на ночь 4 дня, затем по 1х1 раз в день 1 мес с постепенной отменой. Атаракс не вызывает привыкания, в любой момент можете отменить. Выписывается по рецепту.
Клиент
Елена Геннадьевна, возможно ли принятие данных препаратов, с учётом того сколько таблеток я пью и эутирокс и Конкор и витамины ?
Невролог
Да, эти препараты совместимы. Возможно, при приёме антидепрессантов, противотревожных препаратов - конкор вам отменят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷Как часто в месяц головная боль ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, если смотреть по таблеткам которые я принимаю, то 8-10 дней принятия таблеток это шикарный месяц. К сожалению чаще таблеток больше 15-17 дней может потребоваться обезболивающие. Крайние 3 месяца я запретила себе сразу хвататься за таблетки и стараюсь терпеть, если это головная боль напряжения. Пью только в мигрень или очень сильную боль. Но вот за сентябрь на данный момент выпито обезболивающее 8 дней в месяц, но я была простужена, из этих 8 дней два дня пила эфералган не из за головы , а из за простуды. Если откинуть из, то 6 дней я пила именно от головы. Но я перетерпливаю. Лежу на коврике с колючками ,забыла как он называется правильно. Но на фоне всех других болячек у меня очень раскачалась тревога и стала кружится голова очень часто.
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, проверьте, если что самое шот загружу в фото https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Фото Прикрепите ответ что получилось ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
Не прикрепилось напишите словами сколько депрессия баллов и тревожность ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 15 баллов, депрессия 2 балла
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Начать с т
Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите , болея ковидом мне давали 2 эти таблетки за раз и у меня от них кружилась голова. Может это быть от высокой дозы сразу? Давали в больнице. И второй вопрос, нужны ли мне антидепрессанты сейчас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё хотела уточнить , возможно ли использовать Атаракс или это препарат другого типа? Просто Атаракс у меня есть дома в наличии.
Невролог
Немного разного действия начните Тералиджен
Невролог
Антидепрессанты сразу не назначают на Тералиджене часто не переходят на ад