Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1347663

Здравствуйте, просьба посмотреть общий анализ крови грудничка 5 мес, есть ли признаки анемии?не высокие от лейкоциты?беспокоит покраснение щёк, которое усиливается в тёплом помещении и проходит на улице. Также беспокоит живот, часто урчит во время еды, в кале слизь, иногда зелень, беспокойный сон. Какие есть отклонения в копрограмме? Ребёнок полностью на гв, вес 6500, родилась 2500, за посл месяц набрала 400 г. Мама на гипоаллергенной безмолочной диете уже давно. Из лекарств пьём колиф по 4 капли перед кормлением, лб комплекс и хилак форте по назначению педиатра.щеки мажем mustela atopic

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Копрограмма в норме
Какой стул? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул желто зелёный со слизью, 2-3 раза в день, урчание в животе, газы, которые доставляют дискомфорт. Есть анализ на дисбактериоз, после которого лечились энтерофурилом и интестифагом, прикрепила его
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул впитывается в памперс? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья, стул впитывается, слизь остаётся сверху, крови нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом - не всегда бывают все
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Клиент
Дарья, мы пьём их с самого начала, сначала был лактазар, с него перестала какать сама, перешли на колиф уже 1,5 месяца назад, с него стул самостоятельный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И улучшения нет?
Значит надо сдать расширенную копрограмму, у вас не расширенная, с определением реакции на белок и скрытую кровь(для исключения аллергии на коровий белок)
Клиент
Дарья, молочные продукты не ем вообще ещё с роддома
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Говядину тоже не едите? И продукты со следами молока и сою?
Диета при АБКМ должна быть комплексная
Клиент
Дарья, говядину не ем, за составом продуктов строго слежу с самого начала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А колиф каждое кормление даете?
Клиент
Дарья, да, по 4 капли
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть, тромбоциты норма от 150 до 500.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Немного снижен MCH это может быть проявлением физиологической анемии, которая проходит самостоятельно к 6 месяцам и лечения препаратами железа не требуется.

Копрограмма без воспалительных проявлений характерных для аллергии к белку коровьего молока.
Кал на дисбактериоз неинформативен, по нему не лечат.

Прикормы еще не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 3 день как начали пробовать гречневую безмолочную кашу, врач сказал начать с каши для набора веса, пока даю совсем по чуть-чуть.
Педиатр
Да, прикормы в целом уже можно вводить если у ребёнка есть пищевой интерес ( каши безглютеновые безмолочные, овощи монокомпонентные, мясо) .
В целом в норме стул может быть и желтого и зеленого цвета, слизь также может быть вариантом нормы. Главное чтобы не было патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Покраснений в перианальной области после стула не бывает? Прожилок крови не бывает?
Клиент
Яна, прожилок крови нет, покраснения бывают, после обработки судокремом все проходит
Педиатр
Колиф содержит глицерол, возможно слабит на него. Не пробовали заменить на лактазар или лактазу бэби? Они без глицерола.
Клиент
Яна, лактазар давала до колифа , на нем перестала какать самостоятельно, на колифе стул самостоятельный вернулся
Педиатр
Не пробовали сократить прием колифа?

По копрограмме просто ничего патологичного нет, диету вы придерживаетесь.. Возможно это действительно реакция на его прием из за глицерола. Рост какой у ребёнка? И ребёнок мальчик или девочка?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме, признаков железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма.
- Лейкоцитоза нет, в норме до 17 в Вашем возрасте.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет.
В абсолютных значениях нейтрофилы, лимфоциты в норме.
По копрограмме все хорошо.

Вы правильно делаете, увлажняйте кожу эмолентами.
Стул какой консистенции, как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул жидкий со слизью, в памперс впитывается, 2-3 раза в день, много газов, которые не всегда отходят, вызывают боль в животе и беспокойство
Педиатр
Сколько даете колиф по времени? В каждое кормление?
Клиент
Алина, сначала давали лактазар, сейчас колиф, уже 1,5 мес пьём перед каждым кормлением по 4 капли
Педиатр
Если динамики нет, нужно посмотреть, сдав кал, реакцию на скрытую кровь. Если она будет положительная, то реакция кожи, беспокойство от животика, такой характер стула может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Алина, ребёнок не получает белок коровьего молока вообще, строго слежу за составом продуктов, молочку не ем вообще с роддома
Педиатр
Говядина, соя, яйца - употребляете?
Никаких следов молока в рационе?
Клиент
Алина, яйца ем перепелиные только 2 раза в неделю, говядину сою и продукты со следами молока не ем
Педиатр
Хорошо. Тогда попробуйте увеличить дозировку колифа, либо сменить препарат на лактазу беби - бывает, несмотря на то, что это все фермент лактазы, конкретные фирмы ребенку не подходят.

По поводу газов и беспокойства - малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут. Облегчать состояние можно позой высаживания, приемом препаратов симетикона - эспумизан, боботик.