Консультация гематолога /

Повышенные нейтрофилы — вопрос №1586231

Добрый день, сдавала кровь в рамках диспансеризации и случайно обнаружила высокий показатель нейтрофилов и низкий лимфоцитов.

В целом, никаких жалоб нет. Через 3 месяца сдала анализ крови – показатели те же.
Помимо этого высокий гемоглобин и гематокрит. Стараюсь пить больше воды, но этот показатель за 2 года удалось снизить только с 154 до 148 (раньше я не пила воду вообще, могла обойтись в день одним стаканом).

Оба анализы были сданы после приема пищи. Так уж вышло, первый спонтанно при направлении на диспансеризации после больничного, второй перед важным выступлением на работе (так уж вышло, нельзя было быть голодной). Может ли этот фактор сильно повлиять на анализы? Стоит ли его пересдать?
И что такие результаты вообще могут значить?

Прикрепляю также скрин анализов с 2021 года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия здравствуйте! Прием пищи конечно мог повлиять на анализ, но не в вашем случае. Вы здоровы, пересдавать не нужно!
А если подробнее, смотреть надо не на проценты, а на абсолютные показатели. А они в норме)
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Уровень нейтрофилов у Вас сейчас в целом укладывается в пределы нормальных значений- норма до 8.0. Но относительное повышение и вправду возможно после приема пищи. Нужно пересдать анализ натощак, если уровень не снижается, то дополнительно требуется определение уровня СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс.
Лимфоциты в абсолютных значениях тоже в норме.
Гемоглобин в норме - норма до 160, необходимо соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови.
Норма гемоглобина для вашего возраста до 160г/л, гематокрита до 51%. Для поддержания нормального уровня необходимо поддерживать адекватный питьевой режим из расчета 30мл на 1кг массы тела в сутки. И перед анализами выпивать 150мл воды.
Уровень лейкоцитов и клеток лейкоцитарной формулы также в норме. Изменения действительно могли бы связаны с питанием.
Поэтому повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, да, сдача анализов крови не натощак могла повлиять на результат анализа

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови стакан воды натощак

В целом критичных изменений по вашим анализам нет, данных за заболевание крови у вас нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочка на прием некоторых препаратов. Специальная терапия не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин. Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше. Имеются ли они?
При нормальном уровне лейкоцитов колебание отношения лимфоциты/нейтрофилы особо не важны. Если сильно придираться, то такая картина может сопровождать хронический бактериальный процесс (кариес,цистит, тонзиллит, синусит и тд)