Консультация педиатра /

Температура, рвота с слизью — вопрос №1347919

Ребенок 1.г7м
Неделю назад заболел , все как обычно , температура 38.3-38.7. Кашель, лающий, сиплость, через 4 дня температура стала меньше 37.3-37.7(под вечер)
Началась рвота слизью.
Лечение: 2 р.в день ингаляции Амбрабене, 2 р. В день ингаляции пульмикортом, каждые два часа ингаляции Ессентуками , сироп Геделикс от кашля.
Вчера (6день) началась сильная рвота и понос, без температуры , ночью вынуждена была дать четвертинку Церукал, рвота слизью , понос очень жидкий. До утра после таблетки Церукал ничего не было , утром в 7:30 поднялась температура и немного понос , на момент написания (8:33) температура 38
Что это может быть? Что делать ?
Дала первую капсулу Аципола

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лечение назначал вам врач?
Геделикс , ингаляции с Ессентуками и Амбробене ,противопоказаны детям в этом возрасте!
Церукал также нельзя!
Скорее всего присоединилась кишечная инфекция, что кушал ребёнок накануне?
Сейчас необходимо:
принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина, лечимся так уже не первый раз.. на счет Церукал знала что нельзя , но никаких других лекарств не было. Ребенок вчера в день рвоты сильно много не ел
Жидкие каши, фруктовое пюре, понос с гречкой ( извините за подробности)
Ел ее 2. Дня назад
Пока была температура , лечила сироп Парацитамол и сироп Нурафен ( чередуя, 8 часов)
Педиатр
Рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и очный осмотр врача.
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка !
Клиент
Галина, а что делать с кашлем ? Он еще кашляет и откашливает, но глотает , Геделикс продолжать давать ?
Педиатр
Геделикс отмените.
Кашель такой же лающий?
Сколько уже делаете ингаляции дней с пульмикортом?
Клиент
Галина, кашель не лающий , мокрый.
Вчера делала последний раз утром получается 4 дня пульмикорт
Педиатр
Продолжайте делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Также необходимо чтобы ребёнка осмотрел врач.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта, полисорб), баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, жаропонижающее при температуре 38.5 (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их применять нет.
Муколитики (амбробене) не рекомендуется детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлять.
Если температура сохраняется более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Нельзя исключить присоединение кишечной инфекции. Самое главное и основное в лечение любой кишечной инфекции это отпаивание.
-безмолочная диета
-обильное дробное питье из расчета 40 мл/кг (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями по чайной ложке каждые 5-10минут , сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель ) развести на 1/2 стакана воды и чередовать с регидроном по чайной ложке в течение дня, пробиотики : баксет бэби по 1 Саше 1 р/ день, жаропонижающее при температуре выше 38.5 (нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
Муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра.
Если температура сохраняется более 5 дней рекомендуется сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Амбробене до 5 лет не рекомендуется, стимулирует кашель и у некоторых детей настолько сильно, что может вызывать рвоту. Рекомендую Полисорб в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.