Консультация лора /

Повторная ангина — вопрос №1347944

Добрый день. 21 марта у меня заболело горло, увеличились лимфоузлы, больно глотать. Температура максимум 37 была, я заболела после детей, у них плюс ещё температура, у всей семьи стрептатест +. Пролечились антибиотиками, боль уменьшилась после первой таблетки.
3 дня назад у ребёнка заболело горло, в носу корки, сейчас уже здоров.
Вчера у меня опять заболела одна миндалина, появилось красное пятно, сегодня больно глотать (пока не так сильно,как в первый раз) , горло красное, подтекает жидкий гной, температуры нет. Лимфоузлы не болезненны, но слегка увеличены. Стрептатест+.
Скажите, мне опять пить антибиотики?
Я закончила курс 1 апреля.
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, но ангин до марта не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какие антибиотики вы принимали и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Флемоксин 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке? Флемоксин обычно очень чувствителен к пиогенному стрептококку, особенно ели соблюсти курс 10 дней.
Клиент
Анна, 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Анна, ой, перепутала с детьми, 1000 мг 3 раза в день
Клиент
Анна, первую таблетку приняла в 3 часа дня, к 8 горло болело значительно меньше, а на следующий день вообще уже не болело.
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне конечно картинка в горле бактериальной ангине не совсем соответствует- яркой красноты и активных гнойных налетов нет, но в такой ситуации конечно и не должно быть положительного стрептатеста. Обычно антибиотик, который вы пропили соблюдая дозу и курс убивает пиогенный стрептококк. Здесь возможно могло произойти новое заражение. Надо сдать общий анализ крови, кровь на асло, с-реактивный белок, посев на флору отделяемого из зева. Антибиотик показан: Цефиксим (Супракс или Панцеф) по 400 мг 1 таб 1 раз в сутки до 10 дней.
Клиент
Анна, получается, иммунитет не вырабатывается?
Могу ли я быть просто носителем? Или идёт обострение , как реакция на вирусную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы соблюли дозу и курс антибиотика - то не должны быть носителем по крайней мере сейчас. В любом случае носительство пиогенного стрептококка также подлежит санации. Здесь я конечно склоняюсь больше к повторному заражению.
Клиент
Анна, а какие ещё могут быть причины, что через 2 недели опять стрептококк? Сбой в иммунитете? Я прочитала, что болезни крови могут так начинаться? Или там другой механизм? Но, ведь стрептококк должен откуда-то попасть в горло?
Могло ли спровоцировать, что я ковыряла в миндалине (особо в левой) пробки? Эта миндалина сейчас больше, твёрже, как и в первый раз. Но, лимфоузлы не так болезненны и не так увеличены.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, болезни крови вряд ли дадут ложноположительный стрептатест. Стрептококк передается воздушно-капельным или контактно бытовым путем от больного или носителя, сами себя вы вряд ли могли заразить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке вы принимали антибиотик и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1000 мг. Флемоксина 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
3???? А ранее до этого случая вы какой препарат принимали из антибактериальных и как давно?
Детский ЛОР, ЛОР
До Флемоксина может быть какой то антибиотик принимали по другому поводу, нет?
Клиент
Марина, да, 3 раза в день по 1000 мг Флемоксина. Так врач назначила по весу 61 кг.
До этого 3 года назад лечила Хеликобактер Флемоксин и Кларитромицин.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пропили хорошую дозу. По 3 много и не важен ваш вес, с 45 кг 2000 в сутки…. Ну странно конечно.
Скорее всего вы заразились вновь, так как пропита более чем адекватная доза пенициллина
Сейчас начинайте Панцеф( Супракс) по 400 мг 1 т 1 раз в день, 10 дней во время или после еды
Полощите горло водным раствором Хлоргексидина , можно развести 1:1 если неприятно, 5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте септолетте Тотал 1 т 4 раза в день, 5 дней
Нос промывайте морской водой аквамарис или аквалор и обычным физ раствором
Не лечить антибиотиком, нельзя к сожалению, могут быть осложнения стрептококковой этиологии
Детский ЛОР, ЛОР
Глотка очень яркая: небные дужки, боковые валики глотки отечные, особенно слева, миндалины яркие, слева есть белый налет незначительно, задняя стенка яркая
Стекания по задней стенке ощущаете? Нос как дышит? Чем сейчас лечитесь? Температура есть?

Клиент
Марина, нос дышит, чуть корки в носу, стекание непонятно, много слюней сглатываю. Температуры нет, пока ни чем не лечусь.
Клиент
Марина, 10 дней антибиотик
Клиент
Марина, то есть иммунитет к этому стрептококку не вырабатывается?
Детский ЛОР, ЛОР
пожизненно нет. После стрептококковой инфекции могут быть антитела , асло повышается, в течении 6 мем снижается а то и больше. Болеть можно часто.
Клиент
Марина, а носителем можно быть после лечения антибиотиками? Я дома с детьми, ходят в школу, все пролечились, не представляю, где я могу ещё раз подцепить.
Детский ЛОР, ЛОР
Если после лечения трехкратно положительный анализ на стрептококк то можете быть носителем
Клиент
Марина, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Горло почти не болит, но неприятный вкус.
Детский ЛОР, ЛОР
В оак бактериальный процесс, принимаете какой день Панцеф?
Клиент
Марина, ещё не начала, ждала анализ крови. Сегодня гордо почти не болит, но вид у него ещё не очень здоровый.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, советую пропить, стрептококка быть не должно, будет рецидив( возможен)
Клиент
Марина, у младшего тест +, зелено-желтые сопли, постоянно корки в носу. Он лечился со всеми, 250 мг*3 раза в день Флемоксина. Была сыпь на антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропоите 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита
При + стоептотесте, если прижать небную миндалину и идет жидкий гной, то Пропейте
Азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней
Глотку полоскать раствором фурациллина 6-8 раз в день до 7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, идёт жидкий гной, даже если не нажимать, чувствуется неприятный вкус. Температура сегодня меняется 36.8-37.1
Могут ли быть другие причины, кроме вновь заражения? Сбои иммунитета, или я тут почитала болезни крови могут так начинаться...Но стрептококк же должен откуда-то появиться..

Я два дня назад немного ватной палочкой в миндалине трогала, пробки хотела удалить, может повредила что-то? Ранее, когда пробки доставала, иногда были похожие симптомы, больно глотать, я думала, что загнала эти пробки глубже, но Стрептатест не делала..
Сейчас боль больше именно слева, там и миндалина очень увеличена, и на ней вчера были красные пятнышки круглые. В первый эпизод ангины эта же миндалина сильнее увеличилась и были похожие пятна.
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть и другая флора, вместе с этим стрептококком, и хроническая герпесвирусная инфекция.
Все это определяется по посеву, пцр и антителам, но лучше, когда подлечитесь
ЛОР
Здравствуйте, я считаю, что необходимо выполнить мазок из зева на флору. И далее определиться с лечением. Сдать ОАК обязательно и ОАМ. Нет , повторно пить антибиотики не нужно до получения результата ОАК. Я бы Вам посоветовала в горло применить, например Гексаспрей или полоскания Октенисепт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доброе утро. Я добавила анализ крови. Мазок ещё не готов.
Клиент
Ирина, и у старших детей теперь болит горло, у младшего мокрые жёлто-зеленые корки в носу уже 4 дня, 3 раза в день удаляем. Наверное, им всем тоже нужно сделать Стрептатест?
ЛОР
Лейкоциты норма до 9 вообще. Да, детей тоже нужно обследовать обязательно
Клиент
Ирина, у старших тест -, у младшего сопли жёлто-зелёные и тест +. Он так же со всеми закончил антибиотик 1 апреля. Температуры нет, горло не болит.
У меня сегодня лучше, горло почти не болит, но красное.
ЛОР
Это хорошие новости. Долечивайтесь))
Клиент
Ирина, то есть мне не пить антибиотик? Я сдала мазок на флору, прикрепила, как раз Амоксициллин я и пила, к нему чувствителен.
Ребенку тоже снова не пить? Риск осложнений есть?
ЛОР
Здравствуйте. Риск осложнений для ребенка, скорее всего, в том, что необходимо следить, чтобы не допустить развитие паратонзиллярного абсцесса. Если ребенок пропил курс то больше не нужно