Консультация ветеринара /

Правильно ли поставлен диагноз? — вопрос №1347977

Добрый день! Ранее гиперактивный с отличным аппетитом кот, стал вялым, постоянно спит, пропал аппетит. Сдали анализы. Общий анализ крови - всё в норме. Биохимический - ЛДГ -110%, общий белок 30%, альбумин 1%, а-амилаза 3%, глюкоза 12%, глобулин 57%. Остальные показатели в норме. Коту поставили диагноз диабет, назначили уколы катозал, кокарбоксилаза 10 дней. Хочу узнать правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение? Коту лучше не становится

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Повышение глюкозы у кошек, особенно не значительное, часто бывает вызвано стрессом при заборе крови и не является признаком сахарного диабета. Для уточнения диагноза рекомендуется общий анализ мочи и по возможности измерение глюкозы крови в спокойной обстановке дома при помощи глюкометра (из ушной раковины). Дополнительно рекомендуется узи органов брюшной полости.
Если нет улучшения состояния обязательно нужно сообщить об этом лечащему врачу, что бы скорректировать лечение, при необходимости продолжать диагностику (совместное повышение лдг и глобулинов косвенно может указывать на инфекционный перитонит кошек).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уровень сахара проверяли повторно, правда в ветклинике. Назначенные уколы не навредят коту, если у него нет сахарного диабета?
Ветеринар
Не навредят, это больше вспомогательная терапия. Но ожидаемого эффекта может не быть.
Ветеринар
Здравствуйте. С уровнем глюкозы крови 7,03 ммоль/л диагноз диабет преждевременный. Вероятно стоит провести дополнительную диагностику. УЗИ брюшной полости, анализы на особоопасные инфекции кошек и другие при необходимости.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,
Анализы крови сдавали на голодный желудок, сколько времени прошло после последнего приема пищи?
В общем анализе крови есть сгусток, при такой процессе исследование несколько теряет свою информативность.
По общему белку, повышение может быть на фоне обезвоживания. В анализе не хватает показателей натрия и хлора, если они повышены, то белок может быть тоже повышен, это техническая часть вопроса.
Незначительное повышение Альбумина, на фоне обезвоживания часто.
А-амилаза для котов неинформативна, если нужно проверить работу поджелудочной железы, то сдается специфический анализ именно для кошек.
Глюкоза, если накануне животное ело, то она по физиологии может быть выше. Нормой все же можно считать до 7,9 (эндокринологические показатели)
ЛДГ, тоже малоинформативным является. тому что легкий гемолиз его моментально разрушает. Он может и повыситься при проблемах с печенью, но особой тканевой специфичностью не обладает.
Глобулины, в совокупности с альбумином, может навести на вирусную инфекцию, как вирусный перитонит кошек.
Не хватает анализа ГГТ, электролиты, натрий,хлориды.
Животное привито? С другими котиками/собачками общается? Обработан от гельминтов и эктопаразитов?
У кота, исходя из анализа крови, нет сахарного диабета.
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи (свежий) и провести УЗИ брюшной полости и дополнить анализы крови, тогда уже и сможем предполагать, что произошло.