Консультация кардиолога /

Рекомендации по заключению УЗИ — вопрос №1348055

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать с такими результатами узи сердца?
Беспокоят периодические боли в груди то слева то справа. Слабость, головокружение, пониженная температура стандартно 35.5, был повыжен ТТГ но пришел в норму после полугодового приема йода. Узел в щитовидке, гиперкератоз, сухость кожи и псориаз, мерзлявость, диффузная алопеция, варикоз. Ищу причины всего этого безобразия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пролапс передней створки МК на 3-4 мм ( 1 ст). Полости сердца не расширены.
Регургитация: МК 1 ст, ТК 0-1 ст, ЛА 0-1 ст.
Дополнительная продольная трабекула в ЛЖ.
Диастолическая функция обеих желудочков не нарушена.
Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена - ФИ по Teichgolz - б5 %, по Симпсону 70 °а.
ЧСС 72 уд/мин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствие желчного, увеличение селезенки, пониженная температура 35.5, варикоз, узел в щитовидке, диффузная алопеция

Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
По ЭХО-кг - вариант нормы.
ПМК 1 ст и хорда ЛЖ - не дают симптомов, на сердечную гемодинамику не влияют.
Регургитации на клапанах 1 ст- физиологические, выявляются у здоровых людей.
Фракция выброса, а следовательно и сократительная способность сердца- в норме.
ЧСС 72 в минуту - норма.
****************************************************************************
Рекомендую сделать ЭКГ, и с учетом ваших жалоб сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, холестерин, общий белок, витамин д25он. С результатами- осмотр терапевта.
Обязателен контроль ТТГ и Т4 своб крови, УЗИ щитовидной железы раз в 6 месяцев, наблюдение у эндокринолога. Повышение ТТГ- это гипофункция щитовидной железы, следствием которой и могут быть ваши жалобы на выпадение волос, зябкость.
По поводу варикозной болезни нижних конечностей- необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей, показаться хирургу, а в идеале- флебологу с результатами.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за внимание ко всему мною написанному и подробный ответ!
Терапевт
Пожалуйста. Не болейте!