Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1610055

Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов , по отклонениям нормы .Хотелось получить рекомендацию по увеличению показателей гемоглобина и ферритина . Критичные ли отклонения какие препараты лучше принимать в таблетках или капельницы ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Прикрепите результаты анализов.Какие жалобы?
Клиент
Ирина Чеславовна,
Клиент
Ирина Чеславовна, доброго дня . прикрепила
Гомеопат, Терапевт
По представленным анализам имеются признаки перенесенной вирусной инфекции,анемия легкой степени,но ферритин низковат,это запасы железа в организме.Можно попринимать сидерал по 1т/д(хорошо переносится,содержит вит С для лучшего усвоения железа,особенно хорош при обильных месячных,которые являются частой причиной анемииТак же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, молочные продукты употреблять через 1-2 часа(препятствуют всасыванию железа.)
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо . Ничего критичного нет ?
Гомеопат, Терапевт
Нет,критичного нет,принимайте препараты,поправляйтесь,всего хорошего
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо !
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего.Низкий гемоглобин и ферритин могут быть еще при плохой усвояемости железа,когда есть гастрит,поэтому,если есть жалобы со стороны желудка,то сделайте ФГДСобильные месячные и проблемы с ЖКТ-это наиболее частая причина анемий.
Клиент
Да , есть гастрит , не так давно делала фгдс
Гомеопат, Терапевт
при лечении гастрита самым важным является правильное питание.Хеликобактер исключили?
Клиент
Вроде бы да
Гомеопат, Терапевт
Тогда можно попринимать нольпазу по 20 мг утром,и важными являются препараты для снятия нервного напряжения,потому что это тоже способствует болезни,можно персен,афобазол,если присутствует тревожность
Клиент
Я принимала ее , примерно год назад , можно повторить снова ?
Гомеопат, Терапевт
прием таких препаратов проводится при обострениях,когда есть жалобы ,при приеме антибиотиков и НПВС,когда надо защитить желудок ,а также профилактически весной и осенью,чтобы предотвратить обострения
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо Вам большое за подробную консультацию!
Гомеопат, Терапевт
Буду рада,если смогла помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе железодефицитная анемия легкой степени и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для устранения анемии рекомендуется лечение препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день 2-3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Дополнительно проверьте уровень витамина b12 и фолиевой кислоты, обратитесь на прием к терапевту, пройдите обследование для выяснения причины анемии.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени и повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
При железодефицитной анемии легкой степени не применяют капельное введение препаратов железа.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте
Здесь ничего критичного нет
У вас есть жалобы?
Сейчас что-нибудь принимаете?

Рекомендую пройти обследование:
Фгдс( проверит желудок на гастрит, язвы) , кал на кровь(проверить кишечник на геморрой и другие кровотечения) , осмотр гинеколога ( так же для проверки кровотечения)
Анализ крови биохимический (срб , ферритин, Вит В12)
Клиент
Сейчас пронимаю омегу , цинк , селен , вит д , железо нет . Хотелось подобрать препарат который будет хорошо усваиваться и переноситься .
Ферритин есть в анализах , сильно ниже нормы
Состояние бессилия часто
Терапевт
По поводу препарата: здесь все индивидуально, их очень много, поэтому что не вызывает даров и более менее нормально переносите, продолжайте принимать, рекомендую его с кислым соком для лучше усвоения
А дообследоваться надо
Клиент
Железо с кислым соком ?
Терапевт
Да, либо чуть лимонного сока с водой
Можно апельсиновый сок