Консультация гинеколога /

Эктопия цилиндрического эпителия — вопрос №1348649

Здравствуйте, женщина, 34 года, 2 естественных родов( вторые 7 лет назад). После первых родов 9 лет назад приживали эрозию. Жалоб нет. На плановом приеме у гинеколога по узи обнаружили полип или очаговая гиперплазия. При осмотре на кресле патологий не выявлено. По результат цитологии NILM. эктопия цилиндрического эпителия. По результатам узи гинеколог назначила дюфастон 1 т х 2 раза а день с 16 по 25 день цикла, 2-3 цикла подряд. На основании результатов мазков нужно ли дополнительное лечение и обследование? Что означает эктопия цилиндрического эпителия? Насколько это серьезно? Фото результатов анализов прилагаю.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эктопия цилиндрического эпителия- это когда стык эпителиев-многослойного плоского и цилиндрического находятся на влагалищной части шейки матки, nilm- это норма по онкоцитологии, атипии нет, это не рак.
По мазку на флору у вас повышенное количество лейкоцитов- если есть жалобы(зуд, жжение, неприятный запах из влагалища) тогда лечим - Нео пенотран по 1 св вагинально курсом 7 дней или свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл для восстановления полезной флоры влагалища . И если есть жалобы лучше сдать более развёрнутый анализ на присутствие иппп- фемофлор 16, вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эктопия - это норма. Не требует лечения. Это так мы видим цилиндрический эпителий из канала шейки марки на поверхности шейки. Цилиндрический эпителий на фоне плоского эпителия шейки выглядит ярко-красным. Но это не является патологией.
В онкоцитологии у Вас NILM- норма: нет атипичных, злокачественных клеток.
По мазку на флору- если нет жалоб- дообследование и лечение не требуется. Если есть жалобы: флороценоз или фемофлор 16. И по результатам лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эктопия это когда стык многослойного и цилиндрического эпителия вузуализируется на шейке, это норма, цитологи nilm- это норма, атипических и злокачественных клеток нет. Мазок если жалоб нет лечение не требует. Смущает дюфастон назначенный вам, если полип есть его удаляют с помощью гистерорезектоскопа, если ставят под вопросом , то узи контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все в норме по мазкам. Лейкоциты в современной гинекологии уже ни о чем не говорят, все их нормы условны, если есть эктопия , то их может быть в мазке чуть больше, потому что в зоне эктопии есть железы , которые выделяют свой секрет, на него лейкоциты и бегут.
В цитологии - нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки - NILM.
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Ни гиперплазия, ни полип не лечатся дюфастоном. Если у вас есть жалобы на обильные менструации, межменструальную мазню, то нужно будет проводить оперативное лечение в виде гистероскопии. Рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день цикла .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Эктопия - это вариант нормы, с этим ничего делать не нужно,
По онкоцитологии у вас NILM, никакое лечение не требуется - это норма.

Рекомендации: наблюдение гинеколога 1 раз в год; контроль онкоцитологиии 1 раз в год.

В мазке на флору - смешанная микрофлора (дисбактериоз); вообще, мазок - это не самое показательное исследование, поэтому если есть жалобы, я бы рекомендовала фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам лечения не требуется, если нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам цитологии у Вас норма (NILM), злокачественные клетки отсутствуют. По результатам мазка на флору: если жалоб нет, лечение не требуется. Если есть жалобы, нужно сдать фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение.
Не очень понятно с какой целью назначен Дюфастон. Вылечить им полип или очаговую гиперплазию невозможно, они лечатся только хирургически, но в этом не всегда есть необходимость.