Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1349052

Добрый день. Прошу оказать консультацию по анализам крови. Дочери 13 лет. Кровь сдали после принятия препаратов железа Феррум лек. Пили в течение полугода. Ранее был очень низкий В12, ферритин и витамин д.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Галина, прикрепите анализы крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Гематолог
Галина, у дочери сохраняется анемия легкой степени тяжести, но ферритин в норме

Я бы порекомендовала контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов, биохимию крови, расширенную феррокинетику (уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщение трансферрина железом, общую железосвязывающую способность), сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, узи в норме. Может быть такой эффект от витаминов?
Клиент
Мария, прикрепила анализы
Гематолог
Надо досдать остальные анализы, через 2-4 недели контроль общего анализа в динамике
Пока препараты железа не принимайте
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови и оповестите в ответном комментарии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
В анализах все еще сохраняется анемия, она очень похожа на железодефицитную, ферритин сдавали не на фоне или не после болезни?
Лейкоциты и лейкоформула в анализе есть?
Дополнительно нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
У родственников анемии нет?
Клиент
Диляра, у меня анемия
Гематолог, Терапевт
Тогда не исключается наследственный характер анемии. У вас анемия не купируется приемом препаратов железа?
Клиент
Диляра, сейчас анализ лучше стал но не намного
Гематолог, Терапевт
В таком случае нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина, по возможности посмотреть мазок крови, оценить морфологию эритроцитов. Если все же данных за дефицит железа нет, сдать анализ на электрофорез гемоглобина, чтобы исключить талассемию.
Клиент
Диляра, так и называются анализы как вы написали? А стоит ли сейчас какие то препараты принимать?
Гематолог, Терапевт
Да, так и называются:
- коэффициент насыщения трансферрина железом
- микроскопия мазка крови для морфологической оценки эритроцитов
- электрофорез гемоглобина.
До выяснения точной причины анемии лечение не требуется.