Консультация инфекциониста /

Ребенок упал рукой в голубиный помет — вопрос №134915

Добрый день! Собственно вопрос в заголовке. Мы сразу пошли домой и промыли тщательно руки с мылом, затем обработали гелем для санации рук. В рот руки по дороге домой вроде не тащил. Что делать? Насколько опасно? Ведь голуби переносчики инфекчии могут быть.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности для ребёнка нет, не переживайте.
Клиент
Павел, скажите, а если вдруг чисто теоретически, пальцы были в носу или во рту, чем чревато?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не переживайте никакой опасности нет для ребёнка таким способом никак не мог он заразиться ничем
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Невролог
Подскажите пожалуйста у ребенка на руках ранки открытие есть?
Клиент
Ирина, нет, ранок нет. В рот руки не тащил, но мог нос почесать, хотя и этого лично не видела
Стоматолог, Детский стоматолог
Не опасно, не беспокойтесь
Ветеринар
Здравствуйте! Таким путем невозможно заразиться, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Невролог
Тогда волноваться нет причин. Вы абсолютно правильно поступили что не просто вымыли руки с мылом, но и обработали их.
Акушер, Гинеколог, Невролог
Ситуации бывают разные. Хорошо что вовремя проследили за малышом!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нет ранок, но нет рисков, не переживайте
ЛОР
Риска заражения чем либо в вашем случае нет.
Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь.риска заражения в данной ситуации нет
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически может быть орнитоз, но это маловероятно.
Клиент
Павел, в течении какого времени он может проявиться? И когда можно будет выдохнуть и забыть про эту ситуацию?
Педиатр
Никакой опасности для ребёнка это ситуации не представляет! Даже если на руках были ранки, даже если при падении ребёнок рассадил руку это абсолютно ничем ребёнку не грозит. Может быть просто поверхностное инфицирование раны, если она образовалась при падении ребенка больше ничего!
Клиент
Наталья, а если все таки потер нос или в рот залез? Маловероятно, но теоретически возможно, когда я открывала дверь к нему спиной
Педиатр
Абсолютно тоже ничем не грозит, кроме легкого кишечного расстройства. Никаких кошмарных инфекции голуби не переносят! Также как и остальные птицы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска нет, вы хорошо все обработали.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Елена, добрый день! Если нет открытых входных ворот для инфекции на коже (ран, ссадин, трещин и так далее), то никакой опасности нет.
Инфекционист, Гепатолог
В течении недели, но это маловеротный сценарий, поэтому причин для волнений нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Нет ничего страшного !
Множество людей под крышами домов , в иных ситуациях имеют контакт с голубиным помётом , не имея никаких проблем с здоровьем !
Инфекционист
Здравствуйте. Если бы не мыли руки и не дезинфицировали, конечно был риск инфицирования кишечной инфекцией - сальмонеллезом. После тщательного мытья рук мылом и водой, никакого риска по инфекционным заболеваниям не остается.
Инфекционист
Здравствуйте!Вы все правильно сделали.Руки обработаны.Ничего страшного и опасного для здоровья ребенка не произошло!
Фтизиатр
Здравствуйте, вы все правильно сделали. Этого достаточно. Не переживайте.