Консультация детского дерматолога /

Частый герпес/болячка — вопрос №1349814

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Очень часто болеет. В последние полгода (даже при закапывании физраствора при орви) появляется герпес в области носа и губ. В последний раз очень сильно... Местно мазали вифероном, ацикловиром. Теперь бепантеном, но ранка всё равно красная (не болит). Чем можно мазать, чтобы быстрее зажило? Все-таки девочка и такая болячка?

P. S. На вирус герпеса 6 типа сдавали - отрицательно. Есть лор - проблемы, но причина не найдена до сих пор.
Иммуномодуляторы назначали, толку нет.

Возраст: 8

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! лучше мазать мазью ацикловир, чем бепантеном. на ВПГ 1,2 типа анализ крови не сдавали ?
Клиент
Алиса, нет. Но можно уточнить, зачем сдавать на вирус 1 типа, если он уже точно есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Если есть рецидивирующий герпес, то при обострении нужно обязательно пропивать противогерпетические препараты (например, Ацикловир 400мг 1т 3р/д 5 дней, или 200мг 1т 5р/д 5 дней)
Местно используйте лосьон или крем Неотанин 5-6 раз в день до полного разрешения высыпаний. Неотанин хорошо подсушивает, обладает Противовирусным, Противовосполительным и Антибактериальным действием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
- сдать посев с носа на флору
- стать посев с горла на флору
Здесь могут быть хронические очаги инфекции
- проверить комплексное исследовпниеикаоа
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями