Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. ТТГ. Течение беременности. АИТ. — вопрос №1350079

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на все вопросы, каждый ответ для меня очень важен! Начну с начала: мне 21 год, болею гипотиреозом примерно с 8 лет. И вот с 16 лет на протяжении 5 лет была дозировка эутирокса: будни - 75 мкг, выходные - 100 мкг. И вот однажды сдала ттг (он был 8,9 - 9,4) в разных лабораториях. Врач назначил пить по 100 мкг 2 месяца, затем контроль. Проконтролировала (стал 8,9) практически как и был, ничего не поменялось и через недели 2 ещё раз сдала (был 6,4).
Вчера  назначили уже 125 мкг.. Вопрос вот в чем, что могло спровоцировать такой резкий скачёк ттг если целых 5 лет всё было спокойно (предполагаю что это либо ковид - болела им в сентябре 2021 и в ноябре 2022, либо физ нагрузки - дома на тренажёре и со своим телом (приседания и т. д.) или может питание (перешла на здоровую пищу, не ем уже как 2 года сладкое, молочку).
Так же и другие вопросы накопились:
1) Если вдруг ночью сильно захотелось что-то съесть (например в 3 часа на фоне резкого чувства голода и уже не уснуть если не съесть), то через сколько часов желательно пить эутирокс ?
2) Влияет ли еда (например крестоцветные или ещё какая-то), физ нагрузка на ттг (кардио, фитнес дома)? И стоит ли себя ограничивать в этом всём?
3) Как протекает беременность на фоне субклинического гипотиреоза? Опасно ли беременеть?
4) Если ттг немного повышен это 100%-е показание к повышению дозы? Чем опасен повышенный ттг для организма (например 8,9 или 6,4)?
5) В какое время лучше всасывается препарат (в 6,7 часов утра) ? Можно ли запивать его большим количеством воды? Что лучше не есть через 30 мин/час после принятия препарата, чтобы не мешать его окончательному  всасыванию?
6) Обязательно ли  дополнительно принимать  антиоксикапс с селеном? (в составе витамин А и Е в больших дозировках, в день человеку столько не надо, а они жирорастворимые и накапливаются в организме)? Стоит ли ради селена так рисковать?
7) Даже не смотря на лечение отекают верхние веки и язык , почему? И что с этим делать? Как убрать эти отёки, хоть и небольшие.

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ, Субклинический гипотиреоз. Хронический гастрит. Бронхиальная астма (ремиссия с 8 лет). Поллиноз.

Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в лево тироксин не может меняться при:
– Увеличении веса
– После инфекционных заболеваний или эпизода обострения хронических
Принимать лево тироксин оптимально промежуток между 6-8 утра, для лучшего усвоения можно принимать за час до завтрака
Витаминные комплексы особенные препараты железа или кальций содержащие препараты лучше п перенести на обед
Обычно дозировка рассчитывается на вес
Лучше сначала скорректировать субклинический гипотиреоз а потом планировать беременность
Селен принимать можно в витаминных комплексах, но его эффективность при АИТ не доказана
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

*Вопрос вот в чем, что могло спровоцировать такой резкий скачёк ттг- скачки веса могут увеличивать/уменьшать потребность в тироксине. Так же у вас гастрит, если не лечили, то он может быть причиной плохого усвоения препарата

*1) Если вдруг ночью сильно захотелось что-то съесть (например в 3 часа на фоне резкого чувства голода и уже не уснуть если не съесть), то через сколько часов желательно пить эутирокс ?- натощак принимают тироксин, это через 8 часов после приёма пищи. Постарайтесь делать ужин плотнее, что бы ночью не было чувства голода

*2) Влияет ли еда (например крестоцветные или ещё какая-то), физ нагрузка на ттг (кардио, фитнес дома)? И стоит ли себя ограничивать в этом всём?- не влияет, отказываться не нужно

*3) Как протекает беременность на фоне субклинического гипотиреоза? Опасно ли беременеть?- если ат ТПО у вас высокие, то ттг держать нужно до 2,5-3 в зависимости от триместра. С наступлением беременности потребность в тироксине увеличивается на 25-50%. Поэтому при компенсированное гипотиреозе беременность протекает замечательно

*4) Если ттг немного повышен это 100%-е показание к повышению дозы? Чем опасен повышенный ттг для организма (например 8,9 или 6,4)?- впервые выявленный субклинический гипотиреоз при ттг до 10 (без планирования беременности) терапии не подлежит. Достаточно восполнить витамин д и ферритин (норма не менее 45). На организм такое повышение не влияет. Но так как вы с детства на тироксине, да и дозировка не маленькая, есть аит, значит потребность у вас в тироксине больше. При гипотиреозе развивается атеросклероз, а это не хорошо

*5) В какое время лучше всасывается препарат (в 6,7 часов утра) ? Можно ли запивать его большим количеством воды? Что лучше не есть через 30 мин/час после принятия препарата, чтобы не мешать его окончательному всасыванию?- до 8 утра необходимо принимать. Можно запивать большим количеством воды. Через 40-60 минут можете кушать всё. Препарат железа через 2 часа после тироксина

*6) Обязательно ли дополнительно принимать антиоксикапс с селеном? (в составе витамин А и Е в больших дозировках, в день человеку столько не надо, а они жирорастворимые и накапливаются в организме)? Стоит ли ради селена так рисковать?- не обязательно, действие селена не доказано. Но можно проживает селен актив по 100 мг 1т 1 раз в сутки 1 месяц дважды в год.. Но будет ли толк не известно

*7) Даже не смотря на лечение отекают верхние веки и язык , почему? И что с этим делать? Как убрать эти отёки, хоть и небольшие.- компенсировать гипотиреоз, исклбчить низкий ферритин (менее 45). Это даёт отёки.
Клиент
Софико, большое спасибо за такой развернутый ответ. Если честно, бывает даже если плотно на ночь поем, всё равно ночью могу проснуться и захотеть что-то скушать (это бывает нечасто). А насчёт отёков... точно ли после нормализации ттг и ферритина отеки сойдут или нужно ещё что-то дополнительно предпринять в этой ситуации?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно причина в гипотиреозе и ферритине. Но так же может быть патология лимфатической системы(редко), тогда нужно лечение направленное на "разгон" лимфы (массажи).

По поводу гастрита обязательно решите вопрос, если не занимались этим
Клиент
Софико, вот скажите, если отеки у меня были и ранее, когда ттг был в норме.. Это как объяснить? Может они и при нормализации остануться?
Эндокринолог, Врач УЗД
А ферритин был в норме тоже? Более 45?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ферритин в норме,Тогда нужно исключать патологию почек и сердечно сосудистой системы. От этого отец и тоже могут быть.
Клиент
Софико, насчёт гастрита скажу так, делала фгдс и по биопсии сказали что хеликобактера пилори нет, исходя из этого причина воспаления не в инфекции. Я перешла на правильное писание, исключила всё что раздражает жкт и уже как 1,5 года желудок меня абсолютно не беспокоил. Так что даже если гастрит и есть, то у него уже очень длительная ремиссия и я думаю что причина не в гастрите.
Клиент
Софико, с почками всё в порядке, по ССС - только брадикардия из-за гипотиреоза
Клиент
Софико, насчёт ферритина не знаю. Вот в этом вопрос! Может был и не в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Гастрит может быть аутоиммунный и часто сопутствует аит, но если исключён, то хорошо.

Да, осталось ферритин посмотреть.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если уровень до 45 не дошёл, то продолжить приём ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Клиент
Софико,
Клиент
Софико, подскажите а как часто надо принимать железо когла ферритин придёт в норму? И чем лучше заменить ферретаб если от него сильные пбочки со стороны жкт
Клиент
Софико, и подскажите, как понять что гастрит именно аутоимунный? Сдать кровь? И всегда ли гастрит является "аутоиммунным" если не вызван хеликобактером?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно феррум лек, гино тардефирон, сидерал. Если идёт побочка , то можно принимать через день.

Далее уровень железа поддерживать питанием, кушать продукты богатые железом (шпинат, красное мясо и тд)

Гастритов много видов, не всегда вызван хеликобактером. Это уже разбираться с гастроэнтерологом
Клиент
Софико, большое вам спасибо. А можно принимать ферролэнд?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно конечно, по 1 таблетке в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

У нас его не встретишь, состав хороший
Клиент
Софико, а если красное мясо и шпинат не люблю.. то придётся принимать железо на постоянной основе? Как часто всё-таки? (если оно с пищей будет поступать в судном количестве)
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы просмотрите весь список продуктов, может что подберете.

Можете каждые 6 месяцев сдавать ферритин и от его уровня уже решать.. Если уровень 30-44 то достаточно пропить 4 недели.

Если менее 30 уровень, то принимать 8 недель.

После перенесённых вирусных/бактериальных инфекций сдавать ферритин нет смысла, тк он воспалительный маркер и при инфекциях ложно повышается (в таком случае лучше смотреть с срб) -это так бонус на будущее, что б знали
Принятый ответ
Клиент
Софико, круто, теперь знаю)) по анализам мой ферритин 21 (сдавала месяца 3-4 назад) только вот раскопала свои бумажки.. Норма написано от 15 до 150.. В общем на нижней границе
Клиент
Софико, когда-то начала пить, но от побочек забросила это дело... А есть же трехвалентное железо и оно лучше переносится. Теперь нужно будет всё заново
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При ограничениях в питании и после ковид возникает дефицит вит/микроэлементов - сдайте на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД - при дефиците нужна их коррекция, это влияет на функцию ЩЖ. Также принимайте йодированную соль в питании.
1) Если вдруг ночью сильно захотелось что-то съесть (например в 3 часа на фоне резкого чувства голода и уже не уснуть если не съесть), то через сколько часов желательно пить эутирокс? - лучше натощак 8 ч голода или через 4 часа после еды (в крайнем случае, изредка)
2) Влияет ли еда (например крестоцветные или ещё какая-то), физ нагрузка на ттг (кардио, фитнес дома)? И стоит ли себя ограничивать в этом всём? - нет.
3) Как протекает беременность на фоне субклинического гипотиреоза? Опасно ли беременеть? - может не наступить, есть риски осложнений, целевой ТТГ при планировании 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
4) Если ттг немного повышен это 100%-е показание к повышению дозы? - да, если вы не пропускали прием и принимали препарат строго за 30 мин до завтрака/чая/кофе/лекарств. Чем опасен повышенный ттг для организма (например 8,9 или 6,4)? - снижением качества жизни, при снижении Т4св - прогрессированием атеросклероза (ранний инфаркт, инсульт).
5) В какое время лучше всасывается препарат (в 6,7 часов утра) ? и в 8 и в 9 и в 10 утра всасётся, главное натощак (8 ч голода). Можно ли запивать его большим количеством воды? -да
Что лучше не есть через 30 мин/час после принятия препарата, чтобы не мешать его окончательному всасыванию? - препараты железа, кальция, альмагель, колестирамин, энтеросгель, еду можно любую.
6) Обязательно ли дополнительно принимать антиоксикапс с селеном? (в составе витамин А и Е в больших дозировках, в день человеку столько не надо, а они жирорастворимые и накапливаются в организме)? Стоит ли ради селена так рисковать? - не нужно принимать препараты для профилактики превышающие суточные нормы употребления витаминов ради селена.
7) Даже не смотря на лечение отекают верхние веки и язык , почему? И что с этим делать? Как убрать эти отёки, хоть и небольшие - лфк при шейном остеохондрозе каждый день, лимфодренажные прыжки каждый день, соль до 4 г в день, вода 1,5 л в первую половину дня, спорт по часу 3 раза в неделю.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. После последнего приема пищи должно пройти как минимум 6-8часов
2. Еда на уровень ттг никак не влияет
3.беременеть необходимо на фоне нормальных значений ттг 2,5-4,0, повышенный уровень ттг во время беременности может привести к патологии развития ребенка.
4. Повышенный уровень ттг в первую очередь влияет на общее самочувствие, появляется слабость, частые смены настроения, отеки лица, рук
5. Препарат одинаково всасывается в любое время, главное выдерживать промежуток от последнего приема пищи и в идеале после приема препарата выдерживать минимум 40 мин.
6. Нет, дополнительно никакие препараты принимать не нужно для улучшения всасывания тироксина, БАДЫ не имеют никакой доказательной базы
Эндокринолог
7. Отеки уйдут самостоятельно при нормализации ттг
Клиент
Мадина, а вот скажите, если отеки у меня были и ранее, когда ттг был в норме.. Это как объяснить? Может они и при нормализации остануться?
Эндокринолог
Если они были и раньше, нужно уточнять причину, отеки могут появляться при проблемах еще с почками или сердцем , нужно как минимум сдать ОАМ, креатинин, мочевину, сделать узи сердца
Клиент
Мадина, с этим всё в норме