Консультация гастроэнтеролога /

Полипы ЖП, удаление ЖП — вопрос №1350309

Добрый день! Двоюродный брат был госпитализирован с жалобами в правом подреберье. С его слов камни и полипы ЖП. Описание камней не нашла, только взвесь (сладж судя по всему) и полипы. На 9-е мая поставили операция по удалению ЖП. Помогите, пожалуйста! Стоит ли так торопить события со столь радикальным решением, можно ли понаблюдать за ЖП какое-то время? Каковы дальнейшие действия? И о чем в принципе говорит информация в выписке из больницы? Огромное спасибо! Все фото прилагаю, но лучшего качества не найду.

Хронические болезни: В прошлом была язва у брата

Педиатр
Здравствуйте. Сладж не является показанием к удалению желчного пузыря. Это очень важный орган.( найдите в интернете статью удаленный желчный и онкология ) . Тем более что сейчас проводятся операции удаление камней с сохранением желчного пузыря! В плане терапии рекомендую одестон три раза в день за двадцать минут до еды 3-4 недели, урсосан 500 мг на ночь длительно минимум 3 месяца, проведение тюбажей, таурин ( аптечный дибикор) для разжижение желчи и улучшения её текучести
Клиент
Уважаемая Рушана, добрый день!
Огромное спасибо Вам за ответ! Я только что прикрепила все фото, который брат из выписки направил. Я так понимаю, что из-за полипов хотят удалять.
Педиатр
Полипы это тоже работа с желчеоттоком. Не торопитесь с удалением . Люди с полипами всю жизнь живут и всё нормально. Кровь на печёночные пробы сдавали ? На паразитоз обследовались ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Эльвина!
Думаю, что можно понаблюдать и переделать узи через месяц.
Желчный удаляют, если более 2х полипов, или они огромного размера (более 10 мм) или есть сочетание полип и камни (у пациента сладж, это не камни), если полипы перекрывают шейку. Если если рост полипа на 2 и более мм за год, если полип на широкой ножке (тут по описанию не указано). Думаю, вам можно пока что проконтролировать по узи.
Хирург
Здравствуйте. Ваш брат был в больнице с кровотечением желудочным. Кровотечение курировали , вылечили - выписали это отлично. По узи данным есть два полипа без кровотока - варианты :
1) в плановом порядке переделать УЗИ органов брюшной полости натощак с целью определения точно ли это полипы или все таки конкременты (камни ) или же просто складка слизистой (да такое часто бывает и на операции после удаления пузыря никаких полипов не находим ни мы - хирурги ни наши коллеги патоморфологи)
2) если все таки это конкременты то есть смысл немного подождать после кровотечения - все таки стрессовый период был уже и так - сколько ? - при соблюдении диеты и отсутствии болей минимум несколько месяцев
3) если все таки это полипы то варианты - УЗИ обп в динамике 1-2 раза в год для определения роста и наличия /отсутствия кровотока - если есть рост или если есть кровоток - удаление желчного пузыря через проколы - лапароскопически. Если роста и кровотока нет - наблюдение и дообследование терапевтом и гастроэнтерологом + соблюдение рекомендаций.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендована не спешить в данной ситуации . Острое ссостояние в больнице ликвидировано . А полипы можно пока наблюдать . Нужно понять действительно ли они представляют опасность ( если это действительно они ) , пока придерживаться диеты , избегать перееданий . Контролировать методом УЗИ состояние желчного . Избегать загустения желчи , соглашусь с коллегой в плане приема одестона ( он поможет избежать загустение желчи и поможет ее оттоку ) . Если по УЗИ нет роста образований в течении времени то просто поддерживать состояние диетой и частым дробным питанием . Спустя время если динамика не ухудшается то можно подключить тюбажи с магния сульфатом 1 раз в пол года по 1 пакету , более подробно можно почитать об этом методе в интернете . Но с удалением не спешить , если уж эти полипы действительно будут мешать оттоку желчи то их можно убрать лапароскопичкски .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Поступление в стационар связано с кровотечением .
По узи полипы .
За ними нужен контроль . Через месяц контроль узи внутренних органов .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза
Общий анализ крови .
За полипами нужен контроль . Если в динамике не будет их роста , то просто контроль за ними раз в полгода , если будет рост - то лечение оперативное .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день . Следить за питьевым режимом . Это все будет способствовать нормальному желчеоттоку . При возникновении болевого синдрома Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльвина. Ваш брат Он не госпитализирован на фоне кровотечения.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полипы.
По фгдс эрозии в стадии эпитализации.

Показаний для проведения холецистэктомии нет.
За полипами нужно наблюдать. Взвесь можно вывести на фоне приёма Урсосана 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.

Через 6 мес контроль узи Обп, если будет отмечаться рост полипов, то тут да показано оперативное лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эльвина, здравствуйте!
На данный момент нет показаний к удалению желчного пузыря ни экстренных ни плановых.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости через 1-2 месяца, далее через 6 месяцев. Если рост полипов будет отсутствовать , то УЗИ 1 р/год. Если полипы будут более 10 мм , то это является показаниям к плановой холецистэктомии.
Принимайте Урсосан 250 мг 2-3 капс перед сном ,длительно, желательно 1-2 года. Если вес более 80 кг, тогда принимать надо 3 капс .
Обязательно следите за питанием. Прием пищи до 3-5 р/сут, небольшими порциями, пищу необходимо тщательно пережёвывать, ежедневно в рационе должны присутствовать овощи и зелень.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! основной диагноз госпитализации синдром Мэллори Вейса - кровотечение из верхних отделов пищевода на фоне дефекты слизистой оболочки (надрывы) пищевода. ПО поводу желчного пузыря - полипы и застой желчи в оперативном лечении не нуждаются. Результаты анализов биохимии крови без значимой патологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Взвесь плюс полипы это не показание так быстро делать операцию, можно попробовать все это полечить.
Поэтому вам нужно идти со всеми выписками к гастроэнтерологу по месту жительства
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Госпитализация была связана с жизнеугрожающим состоянием - ЖКК (кровотечение из пищевода\желудка). Состояние купировали.
По поводу холецистэктомии - при сочетании камней и полипоза в желчном пузыре показана холецистэктомия. Для достоверности изменений в желчном пузыре можно повторно выполнить УЗИ ОБП. При наличии и камней и полипов - удаление ЖП