Консультация ветеринара /

Запор у собаки — вопрос №135041

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что можно дать собаке при запоре и в каких дозировках?
Шпиц, 5 лет, вес 5 кг. За последние пять дней сходил только два раза, кал жидковатый. Ест рис/гречу с индейкой/говядиной и овощами, когда начался запор сначала добавляли оливковое масло в еду, потом перешли на кефир.
Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. От запора ставят микролакс микроклизму. Но я не уверена что у неё есть запор.
Сносите к врачу. Сделайте, например, рентген, для исключения запора, либо пусть доктор пропальпирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему не уверены, что запор? Что это может быть?
Фтизиатр
Кефир и масло могут давать жидковатый стул. Не кормите собаку какое то время, а потом покормите обычной пищей, небольшую порцию.И давайте больше пить. Если не наладится стул, покажите ветеринару
Ветеринар
Здравствуйте. Запор это редкая дефекация, плотным оформленным ,сухим калом. Не понос. Но у животного может быть затрудненная дефекация, а кал выделятся жидким, при ряде патологий (грыжа, гиперплазия простаты, дивертикул, новообразования и др. заболевания ,
и кишечника).
Поэтому нужен осмотр животного, а по осмотру необходимое обследование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Покажите очно ветеринару
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прежде показать пса ветеринару, проаальпировать живот, выполнить УЗИ . Давайте больше питья
Стоматолог, Детский стоматолог
Жидкий стул сейчас скорее всего из-за кефира, а наличие запора не патология , все зависит от того , что ест и сколько пьет собака. Со временем стул должен нормализоваться при переходе на привычный рацион
Ветеринар
Здравствуйте, если нет возможности сходить к ветеринару, посадите собаку на голоду диету минимум на сутки, но при этом у собаки всегда должна быть достаточное количество воды. Если есть ветаптека купите ветом 1.1 и в течение 5 дней давайте 2 раза в сутки по 1/4 чайной ложки (хорошо растворяется в воде, но температура воды не должна быть выше 35 градусов, те должна быть холодной). Если нет ветаптека, то купите таблетки панкреатит и давайте по 1 таблетке дней 5. Но помните, что очный прием ветврача гораздо лучше и надёжнее любой онлайн консультации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Лучше очно обратитесь в вет.клинику сделайте узи или рентген, чтобы исключить скрытую патологию
Принятый ответ
Ветеринар
При остром запоре клизмы с Микролакс. При хроническом дюфалак сироп 0.5-1 мл 1-2 рд внутрь до нормализации.
Принятый ответ
Ветеринар
У вас по симптомам запора нет.
Терапевт
Здравствуйте.надо сделать микроклизму Микролакс.Но это еще не все.просто так мы ничего не сделаем и только снимем симптом болезни.А нам надо болезнь лечить.К ветеринару вы обязательно пойдите.Надо живот прощупать на боль у собаки и рентген и узи живота сделать.Тогда будет ясна дальнейшая тактика лечения.Просто это могут давать как микробы,отравление или глисты или воспаление кишечника.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Здравствуйте. За 5 дней два раза была дефекация, необходимо проанализировать питание и его режим. С возрастом перильстатика у животного может замедляться и такие продукты как мясо способствуют застою калловых масс в кишечнике. Кефир можете давать с утра собаке перед прогулкой, после прогулки кормите как обычно,но мясо давайте немного.
При запоре более 2 дней можно выпаивать дюфалак до появления стула,либо обычное вазелиновое масло,тоже до появления стула