Консультация кардиохирурга /

Жжение в груди. Слабость — вопрос №1350465

Добрый день! В настоящее время беспокоит жжение в груди при физической нагрузке. Слабость. Повышен холестерин - 12,8. При приеме статинов - снижение до 6.
УЗИ сердца и ЭКГ:
https://disk.yandex.ru/i/trn92T_IdAVi0A
https://disk.yandex.ru/i/PN1h4wWeLcMuSA
Подскажите пожалуйста, что еще проверить? И как облегчить состояние?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертиреоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ предположена гипертрофия левого желудочка. Но по УЗИ - отклонений нет.

Для исключения ишемии необходимо сделать стресс ЭКГ, после чего подбирать терапию.

Нужно контролировать давление, пульс.

Цели давления - менее 130/80
ЧСС 55-65/минуту
Если на фоне статинов не удается добиться снижения холестерина, то необходимо добавление эзетемиба, прлуэнты.

При жжении можно принять разово кардикет 10 -20 мг- если боли пройдут, то это точно сердце.

При исключении сердечной патологии - фгдс, консультация невролога.

Нужна консультация генетика вам и вашим детям- возможно у вас семейная гиперхолестеринемия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным экг ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, но по Эхо кардиографии в целом все в порядке.
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Если нет. , нужно обязательно сделать , чтобы оценить степень атеросклероза.
Также , для дообследования с учётом симптомов. , советую сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест), для исключения ишемии миокарда, при положительном результате - проведение коронарографии , для исключения гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, а также узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и желчевыводящих путей.
Какой статин и в какой дозе принимаете ?
Для купирования жжения за грудиной нитроспрей или нитросорбид 1 табл под язык. , это является и диагностической пробой , так как в случае положительного эффекта , более вероятна ишемия миокарда.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Пульс от 60 до 90. Давление "скачет" от 110х80, 140х90, 170х100. Вне зависимости от физ.нагрузки. Принимаю розувостатин - 20
Кардиолог
Ирина , я поняла. Повышение холестерина может быть связано с гипотиреозом , обязательно необходимо лечение , с учётом рекомендаций эндокринолога.
На сегодняшний день наиболее эффективный из статинов , это Ливазо ( питавастатин ), начните с дозы 2 мг / сутки, при необходимости можно увеличить до 4 мг / сутки.
Для дообследования : велоэргометрия и суточный монитор экг
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Терапевт
Здравствуйте, нитроглицерин принимали при болях?
Для исключения ишемии необходимо сделать стресс ЭКГ, если ишемии подтвердится надо будет делать коронарографию.
Статин в какой дозе принимаете?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое.
Ничего не принимаю от болей.
Диету не всегда соблюдаю. Стараюсь. Старины - розувостатин 20.
Опечаталась в начале - гипотиреоз
Терапевт
При болях под язык нитроглицерин попробуйте, если поможет, то с высокой вероятностью это сердце болит. Только статинами без диеты холестерин сложно привести в норму.
Кардиолог
Здравствуйте,Ирина
из дообследований стоит пройти тредмилтест или велоэргометрию для исключения стенокарии, ишемии. От этого будет зависеть и дальнейшая тактика.
Что принимаете от высоких цифр АД? Я выше прочла,что у вас есть перепады и повышение аж до 170/100
При болях в сердце 1т нитроглицерина под язык или 1 дозу нитроспрея.