Консультация акушера /

Повышен гиреотропный гармон (ТТГ) — вопрос №1350515

Здравствуйте. Беременность на 26 неделе, первая беременность, 24 года. Сдала анализы в феврале на гормоны щитовидной железы ( ниже прикреплю результаты анализов), сказали что повышен ТТГ, записали на прием к эндокринологу, эндокринолог сказал, что ничего страшного нет, перед походом сдала еще раз кровь на гормоны. Врач сказал , что Т4 почти рядом с низким показателем, но низко , поэтому его надо повысить и ТтГ тоже придет в норму. Прописал Эутирокс 50мкг. Подскажите все верно ? Стоит ли с такими анализами пропивать данное лекарство. Ранее с щитовидной железой не сталкивалась.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ттг высокий, ориентируемся на цифру 2,5, поэтому обязательно принимайте эктирокс. Гипотиреоз ваш с большой долей вероятности временный, обусловлен именно беременностью и после родов пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё верно Вам эндокринолог расписал лечение! Гормон все таки превышает норму, очень важно корректировать гормоны щитовидной железы во время беременности поэтому Вы должны препарат принимать до конца родов обязательно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Влада!Вам действительно показан приём Эутирокса 50 мкг в сутки, так как по результатам обследования у Вас снижена функция щитовидной железы.Проконтролируйте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременность очень важно поддерживать уровень гормонов щитовидной железы. У вас имеется гипофункция щитовидной железы. Также надо смотреть ат к тпо, тг. Они показывают есть ли аутоиммунные поражения щитовидной железы. Ттг в норме при беременности должно быть ниже 3. Целевые цифры при лечении менее 2.5.
Нелеченый гипотиреоз длительное время ведёт к умственной отсталости и нарушение формирования скелетной ткани. Коррекция обязательна в вашем случае! Значения не пограничные!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс обязательно принимать нужно. У вас повышен ттг. Ттг должен быть не более 2-2.5. Так же рекомендую вам сдать анти тпо и анти тг, чтобы понять есть ли предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу. Повышенный ттг опасен во время беременности, может привести к заболеваниям у плода.