Консультация ветеринара /

Лейкемия у кота / расшифровка анализов — вопрос №1350737

Здравствуйте!
Обнаружили лейкемию у кота (коту 10 лет).
Начиная с 9 апреля котик резко стал вялым, всё время лежал и спал на коврике, слабость, заметила у него горячие уши. 4 дня не ходил в туалет по большому, животик стал вздутым и плотным. Аппетит уменьшился к 11 апреля стал кушать по чуть-чуть. Подумала что запор, начала давать лактусан + котэрвин с уролесаном (т.к. 3года назад была травма почек и тоже тогда были проблемы с туалетом). На пятый день котик сходил, стул оформленый, мягкий. Стал немного активнее. Советовалась тут с врачами, посоветовали сделать узи и сдать анализы.
14 апреля поехали на УЗИ + анализы (биохимия, клинический, на вирусы). УЗИ показало увеличеные печень и селезенка. Кишечной непроходимости нет (узи прилагаю). Вирус лейкемии положительный.
Подскажите, пожалуйста, что такое 1,2*10^4 копий/мл? Это сильная нагрузка?
Что можно сказать о результатах биохими и клиники? На сколько всё критично?
Назначили капельницу рингера-локка в холку 100мл 5 дней + B12 0,5мл 1раз в три дня. Антибиотик марбобел 0,6мл подкожно до 14 дней. Противоспалительное мелоксивет 0,1мл 3дня подкожно. Урсофальк по 1/5 капсулы на ночь от 14 дней и далее. В полость рта стомадин (обнаружились язвочки).
Можно ли колоть антибиотик при лейкемии? Не будет ли хуже от урсофалька если печень увеличена? Боюсь ухудшить состояние, за последние дни кот стал более активный, работа кишечника наладилась, улучшился аппетит, стал прыгать на подоконник. Делала одну капельницу в холку, после неё котик значительно оживился.
Через какое время лучше пересдать анализы? УЗИ? Может ещё какие нужно сдать? Нужна ли коррекция лечения?

Возраст: 10

Хронические болезни: Болел калицивтрозом. Травма почек, цистит. Чувствительное пищеварение. После калицивироза стали воспаляться дёсна (покраснение).

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты анализов крови на данный момент, учитывая диагноз, не критические. Есть признаки начала анемии, тромбоцитопения и лимфопения связаны с основным диагнозом. В биохимии - признаки нарушения функции почек и печени.
У питомца обнаружена вирусная рнк в крови, это значит что есть виремия и вирусная нагрузка достаточно выраженная.
Лечение при вирусной лейкемии симптоматическое, зависит от состояния животного и проявлений болезни. Антибиотики применять можно и нужно, если есть необходимость, что бы не допускать развития вторичной бактериальной инфекции. Урсофальк противопоказан при обструкции желчевыводящих путей, в данном случае противопоказаний для приема урсофалька нет.
Повторный анализ крови можно провести через 10-14 дней, оценить динамику показателей, при ухудшении самочувствия повторить анализ потребуется раньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ!
Спасибо что помогли разобрать в анализах.
Возник вопрос по поводу Марбобела (пока не могу его найти в продаже): нужно ли его разводить? В инструкции написано "Марбобел 2" содержит в 1см3 марбофлоксацина 20 мг, далее рекомендации для кошек в дозе 1см3/10 кг массы тела. Если кот весит 3кг, то сколько мне нужно набрать в шприц?
Есть ли аналог, если не смогу найти?
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, 3 дня делаю капельница рингера-локка по 100мл подкожно. Начались снова проблемы с туалетом (запор; несколько раз присаживается на горшок и не может сходить по большому). Может ли это быть от капельницы? Прочитала что с осторожность при печёночной и почечной недостаточности. Нашла положительные отзывы о препарате Гемобаланс. Стоит ли на него переходить вместо рингера-локка, как вы считаете? Можно ли его при лейкозе?
И как часто можно делать вообще капельницы подкожно, какой курс?
Ветеринар
Количество марбобела на кота весом 3 кг - 0,3 мл, разводить не нужно, это готовый раствор. Полный аналог по действующему веществу - марфлоксин, есть в растворе (доза та же) и в таблетках.
Инфузии не приводят к запорам, наоборот, помогают предотвратить запор, который может развиться на фоне обезвоживания. Если есть проблема с дефекацией, можно добавить препараты лактулозы внутрь (например дюфалак).
Гемобаланс и раствор рингера- локка это совсем разные препараты, назначаются с разными целями. Гемобаланс это витаминный комплекс, используют для вспомогательной терапии, применять его можно 2 р/неделю, но это не замена инфузиям. Длительность инфузионной терапии зависит от состояния животного, от аппетита и наличия обезвоживания, курс может быть длительным при необходимости, суточный объем в среднем составляет 30-40 мл/кг веса, это количество можно вводить за один раз, а можно делить на 2-3 введения.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Через сколько после укола Марбобел можно ставить капельницы?
Хотела спросить ваше мнение про лекарство Эритропоэтин, рекомендуют при анемиях и лейкозах, стоит ли колоть в нашем случае? Эффективен этот препарат?
Ветеринар
Марбобел можно делать в удобное время не зависимо от капельниц, главное, что бы соблюдался интервал между инъекциями антибиотиков.
Эффективность эритропоэтина зависит от типа анемии, если она дегенеративная (что, к сожалению, чаще всего и бывает при вирусной лейкемии, т.к. идет поражение костного мозга), то эритропоэтин не оказывает необходимого эффекта, и требуется переливание крови, что бы восполнить дефицит кровяных клеток. Определить тип анемии можно при помощи анализа на ретикулоциты (ручной подсчет).
Клиент
Екатерина, спасибо вам за консультацию!
Можно если будут вопросы, написать вам в личных сообщениях (если тут такая функция возможна)?
Ветеринар
На здоровье, если будут еще вопросы, конечно спрашивайте. Я пока не провожу личные консультации, не успеваю. Пишите в теме, я постараюсь ответить.