Консультация гематолога /

Падает гематокрит и гемоглобин — вопрос №135126

Добрый день. Мне 29 лет, у меня ЭТ, прохожу лечение альтевиром через день и кардиомагнилом 75мг тоже через день уже год. Тромбоциты снижаются постепенно, но вопрос не в них. Месяц назад впервые в анализе снизился гематокрит и незначительно снизился гемоглобин. Врач отправил сдать на сывороточное железо и ферритин, но эти показатели оказались в норме. Я предположила реакцию на кардиомагнил, снизила дозировку вдвое. Вчера снова сдала анализ крови, гематокрит и гемоглобин еще снизились. Что это может быть, подскажите, пожалуйста? Снова сдавать на железо и ферритин? Может ли быть кардиомагнил виноват в снижении гематокрита? В чем еще может быть причина? Что проверить и делать? Спасибо за ответ.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день, прикрепите анализы. Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Александра, вот подкрепила анализ, сайт затупил, потому не сразу. Из жалоб - периодически слабость и легкое головокружение, но может виноват интерферон и жара
Врач КДЛ
Добрый день. Генетически подтвержден диагноз ЭТ? Есть мутация V617F в гене YAK?
Клиент
Евгений, да, мутация на JAK2 положительная, 27% в 2016 году, больше не сдавала, слишком дорогой анализ. От трепана отказалась. Начало лечения интерфероном с тромбоцитами 1300. Анализ крови крайний подкрепила, сайт затупил, сразу не получилось
Педиатр
Здравствуйте! Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, нет
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Первая мысль - где идет потеря , кровотечение?
Есть смысл сдать кал на скрытую кровь ( с соблюдением правил этого анализа).
Что с циклом?
Педиатр
Соленого много не ели?
Педиатр
Проверьте общ белок калий натрий крови
Нейрохирург, Хирург
Уважаемая Людмила, теоретически в Вашей анемии может быть виноват Кардиомагнил, но вероятность крайне низка.
Рекомендую Вам сдать анализ кала на скрытую кровь, кроме того сделайте УЗИ органов живота и ФЭГДС . Это поможет выявить возможные причины анемии.
Скажите пожалуйста, месячные у Вас как обычно ? Не обильные? Начинаются и заканчиваются в срок ?
Клиент
Альберт, с циклом все как обычно, вовремя, обильные, но они такие и раньше были. УЗИ делал месяц назад, се норм
Врач КДЛ
MCV и ферритин в норме, это не ЖДА. От альтевира возможно падение гемоглобина, так и от самого заболевания (эссенциальный тромбоцитоз - ЭТ). ЭТ это миелопролиферативное заболевание костного мозга (тромбоциты вытесняют другие ростки кроветворения - лейкоциты, эритроциты). А в костном мозге как раз гемоглобин и синтезируется в эритроцитах, поэтому у вас нормохромная, нормоцитарная анемия. Но тут отличить сложно от ЭТ это или от альтевира - анемия. Да и не надо. Гемоглобин не сильно снижен. Ферритин и железо точно сдавать не надо. Возможно стоит переговорить с Вашим лечащим врачом о снижении дозировки альтевира, чтобы понять с чем связана анемия. Если гемоглобин будет снижаться, то значит это от ЭТ и возможно надо будет выбрать другую схему лечения ЭТ.
Клиент
Евгений, спасибо большое!
Врач КДЛ
Анализ на мутацию тоже сдавать не надо. Это в ДНК, это не изменить, она всегда будет. Вот пункцию костного мозга возможно стоит проверить при случае.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вам надо поговорить с вашем доктором об снижение Альтевира.он может давать такие симптомы и пересдать анализы за неделю после его отмены.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.