Консультация психиатра /

Побочное действие — вопрос №1351371

Мемантин назначен по схеме от 5 до 20 мг в сутки за 4 недели. Сейчас начало 4ой недели. Ночью упало давление 93/53, пульс 56. У больного гипертоническая болезнь (свое давление 140/90)
Может ли мемантин вызывать понижение артериального давление. дискомфорт на желудке (рвота)?
После больницы назначены препараты: нолипрел 5/1,25 утром, мексидол 3 р/д, мемантин по схеме

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертоническая болезнь III ст, риск IV

Психиатр
Здравствуйте. Мемантин как побочное действие давление не понижает. А вот тошноту и рвоту давать может. А давление может уже снизиться вторично на фоне тошноты. Понаблюдайте за состояние еще пару дней, если тошнота будет сохраняться, а на дозировке в 15мг чувствовали себя хорошо, то снизьте мемантин до 15мг.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, добрый день. На 15 мг дискомфорта не замечали
Психиатр
Сейчас еще пару-тройку дней понаблюдайте, если будет так же, то снижайте до 15 мг.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Бета блокаторы он не принимает?
Клиент
Сергей, добрый день. нет
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Такое бывает, понаблюдайте. Если будет продолжаться, попробуйте уменьшить дозу нолипрела.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначается мемантин обязательно под контролем АД и пульса. Ранее пульс был какой в норме? Бывают случаи побочных эффектов на 20 мг, тогда снижаем и продолжает длительный прием на комфортной дозе, в вашем случае, если в течение нескольких дней вы будете наблюдать данную симптоматику, значит вернетесь к дозе 15 мг. Рвота могла быть реакцией на понижение АД.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте , тошноту и снижение давления мог дать нолипрел( если принимает); для мемантина не характерно ; понаблюдайте сегодня за состоянием, есть ли вялость, сонливость, шаткость походки- обратитесь к своему врачу, либо вызовете терапевта, контролируйте давление 4 раза в день; сегодня/завтра мемантин не давайте, если будет хорошо себя чувствовать вернете препарат; учитывая возраст и сопутствующие заболевания это скорее связано с сосудистым проблемами, не с препаратом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. С большей вероятностью это связано с нолипрелом, он снижает давление. Мемантин обычно таких эффектов не вызывает. Тошнота может быть. Если не пройдёт в течение недели, стоит снизить мемантин до 15 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижения АД не характерно для мемантина,снизьте дозировку мемантина при плохой переносимости до 15 мг, а вот для нолипрела характерно снижение АД, снизьте его дозировку.