Консультация онколога /

HGSIL шейки матки, нужна ли операция? — вопрос №1351607

Здравствуйте!
С августа прошлого года обнаружили дисплазию в стадии зарождения и прописали иммуномодуляторы, за это время (8 месяцев) она развилась до стадии указанной в биопсии. То есть лечение не помогло, и теперь нужно делать операцию или есть альтернатива? Насколько страшны результаты биопсии и возможен рак (то есть, как быстро он разовьется).
ВПЧ 16+ со мной уже год на высоких титрах

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Акушер, Гинеколог
У вас дисплазия второй степени, вам показано конизация шейки матки, обязательно нужно сделать и не тянуть время. И затем раз в 6 мес цитологию и кольпоскопию проходить в динамике.
Клиент
Галимат, если не сделать операцию, то какая вероятность рака? И какие осложнения от операции?
Акушер, Гинеколог
Высокая вероятность , так как впч 16 онкогенный тип, поэтому нужно обязательно делать. , чтобы потом поздно не было. Осложнений не бывает в основном. При дисплазии 2 степени показано операция, это предраковое состояние
Клиент
Галимат, а если я не хочу делать операцию, ведь есть риск не выносить ребенка в будущем или вообще стать бесплодной.
Так же есть случаи, когда «раковые» клетки удаляли не полностью и болезнь возвращалась, то есть прогрессировала. В таком случае удалят всю матку?
Акушер, Гинеколог
После конизация вы спокойно можете выносить ребёнка. А вот если рак будет, то тогда удалят всю матку . Бесплодной вы не станете, это никак не связано. Болезнь будет прогрессировать, если точно не удалите, а если удалите есть шанс хороший, что рака не будет, но каждый 6 мес наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Впч медикаментами не лечится, так как он уже больше года и по биопсии у вас дисплазия 2 ст вам показана конизация , далее наблюдение цитология и кольпоскопия через 6 месяцев.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Клиент
Ольга, то есть альтернативного лечения не предусмотрено?
Акушер, Гинеколог
При син 2 только конизация .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иммуномодуляторы ничего не лечат. Если по биопсии Дисплазия высокой степени, то только конизация.
Клиент
Дарья, то есть альтернативного лечение для данного диагноза не существует?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Совершенно нет, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам показана конизация шейки матки ,поражённые участки уберут. Дальше необходимо наблюдение, обследование раз в год. В рак чаще всего впч не переходит когла лечение своевременное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая дисплазию 2 степени в данном случае вам показана конизация шейки матки. Далее наблюдение у гинеколога каждые 6 месяцев сдавать цитологию и проходить кольпоскопию.