Консультация кардиолога /

Аневризма, эктопическое крепление хорды — вопрос №1351921

Здравствуйте, были на повторном эхо малышки 6 месяцев ей, первое делали в 3 месяца. Фото прикреплю предыдущего и нового. К кардиологу нет записи, очень переживаю, спустя 3 месяца добавились какие то ужасные вещи. Прошу пояснить что это, и как быть. Роды 2 кс, вес 2900 рост 50 см. Кс плановое. Развивается по возрасту, спит когда как, когда хорошо, когда беспокойно. Прошу разъяснить.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гемангиома на животе

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По ЭХОКГ наоборот положительная динамика - отверстие в межпредсердной перегородке частично заросло ( тонкая стенка в этом месте- это аневризма), вместо 5,5 отверстие стало 3 мм. Процесс заращения будет дальше продолжаться и все будет в порядке, не переживайте! Повторите ЭХОКГ в год для контроля. Работа сердца в норме. Экстопическая хорда - это врожденная незначительная аномалия, ее просто могли не увидеть в первый раз. На работу сердца она никак не влияет, никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а аневризма это не опасно, в моём понимании, это та вещь которая может лопнуть
Кардиолог
Нет, это совершенно не опасно, это нормальный процесс зарастания перегородки.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи в 1 год
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии в динамике уменьшение дмпп.
Аневризма мпп это малая аномалия сердца, не влияет на работу сердца.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по данным ЭХО-КС ничего патологического нет, все все в пределах возрастной нормы. дефект (аневризма как пишут на втором узи) МПП в динамике зарастает, размеры меньше, это хороший показатель. необходим контроль через 6 месяцев