Консультация гинеколога /

Пошла кровь — вопрос №1351984

Здравствуйте, 28 марта было прижигание эрозии радиоволнами, брали кусочки на гистологию, во время прижигания началось кровотечение, сосуд зашивали. Соблюдала все рекомендации врача, струп отошёл, покровила в этот день 5 апреля, с 7 апреля 10 дней ставила свечи депантол, когда их ставила утром была кровь на прокладке, сейчас случилась ситуация, шла мимо кровати, где прыгал ребенок, 3 года, 16 кг, именно в этот момент он начал падать и я по инерции его схватила, буквально через минуту, две почувствовала напряжение, и что что то вылилось, посмотрела, кровь... вылилась однократно, но от паники сразу закрутил живот, пошла в туалет по большому, снова кровь, скажите пожалуйста у меня ещё и месячные должны быть со дня на день, но это же не могут быть они? Это скорее всего от подъёма ребенка опять что то порвалось там, что мне делать в такой ситуации? Вызывать ли скорую или само пройдёт?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть и перед месячными от нагрузк. Даже без прижигания может так ливануть при резком сокращении матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто это случилось вот именно сразу после подъёма ребёнка, а вдруг это кровотечение опять? Мне во время прижигания его еле остановили, хотели уже в реанимацию отправлять и искали в карте мою группу крови.. мне поэтому страшно 😔
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через 3 недели после прижигания не должен открыться сосуд. Тем более, если струп уже отошел.
Клиент
Дарья, ну я же правильно понимаю, что это был струп, спустя 10 дней после прижигания в течение примерно 2х часов я покровила, потом все прекратилось, и немного кровила только когда ставила свечи и то первые три дня, потом всю неделю было нормально все.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обычно струп отходит недели через 3. А как раз тогда мог просто край подкравливать.
Я думала, вас тогда осмотрели и сказали про струп.
Клиент
Дарья, нет, мне сказали на осмотр придти через 2 месяца. Что в течение 10-14 дней отойдёт струп, что начнётся выделение крови, я и подумала, что это он.
Клиент
Дарья, получается, что сейчас может быть кровотечение от подъёма ребёнка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От отхождения струпа. Обычно этот процесс совпадает с менструацией и может остаться незамеченным.
Клиент
Дарья, получается, что подъем ребёнка совпал с моментом отхожления струп? Или спровоцировал его? У меня есть повод для беспокойства? Какие то красные флаги для меня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, сейчас повода для беспокойства нет. Ждем спокойно менструацию.
Подъем ребенка ускорил отхождение струпа, сделал его более резким.
Клиент
Дарья, а сейчас эта кровь по идее должна остановиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она скорее всего пройдет до месячных и плавно перейдет в них. И уже после месячных все пройдет полностью.
Клиент
Дарья, ну то есть сейчас можно не переживать, что начнётся кровотечение? Сейчас в туалет встала и снова как бы порция крови была. Если бы было кровотечение, то оно бы и лежа шло?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То использовали бы ночные прокладки. Вот если ночная прокладка заполняется за час, это кровотечение.
Клиент
Дарья, поняла вас, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровь вышла однократно и сейчас выделений нет, то это не требует экстренного обращения в стационар.
Выделения могут быть с шейки, а возможно, что менструации начинаются немного раньше.

Сейчас выделения прекратились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сразу легла и прям боюсь вставать, но живот как бы тянет и я чувствую как во время беременности тонус бывает, вот такое же ощущение, крови на прокладке нет, но когда иду в туалет, то она остаётся на бумаге, прям такая алая, свежая. Я просто боюсь, что опять кровотечение из-за подъёма ребёнка началось 😔
Акушер, Гинеколог
Не переживайте.
Это не кровотечение, если только остаются следы крови на прокладке.
Даже если кровь с шейки, сейчас ничего предпринимать не нужно - выделения не обильные.
Проследите в течение суток за выделениями, возможно, они перейдут в обычные менструации.
Клиент
Елена, просто я очень переживаю, во время прижигания было сильное кровотечение и врач запретила месяц поднимать какие либо тяжести, что опять начнётся кровотечение и тут вот так получилось все 😔
Акушер, Гинеколог
После поднятия ребенка (при повышении внутрибрюшного давления) мог отойти струп, поэтому начало кровить.
Обычно, отхождение струпа не сопровождается обильными кровянистыми выделениями.
Если большая прокладка не заполняется полностью быстрее, чем за 1 час, то это не кровотечение.
А если это менструации, то Вы поймете по характеру выделений.
Клиент
Елена, ну вот сейчас опять встала, пока лежала ничего, как только встаю на бумажке порция крови приличная.. месячные они обычно и лежа идут..
Акушер, Гинеколог
Просто, когда Вы лежите, кровь скапливается во влагалище, а когда встаете - выходит, поэтому так получается.
Так, в принципе, и в менструации происходит.
Кровотечение не усиливается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это началась менструация. Не волнуйтесь. Она после манипуляции на шейке чаще всего приходит раньше. После менструации покажитесь на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я просто не думала, что такие совпадения могут быть, сразу после подъёма раз и побежало,по идее месячные по календарю должны быть через 3 дня примерно, но живот тянет, как при месячных, я бы даже сказала состояние, как тонус матки при беременности.
Акушер, Гинеколог
Не страшно. После того, как отторгся струп- всё зажило.
Клиент
Ольга, а я теперь сомневаюсь струп это был или нет, мне врач сказала, что в течение примерно 10-14 дней начнёт отходить струп, что начнутся кровянистые выделения, так и получилось, на 9 день начало кровить, кровила часа 2,потом все прошло, и потом ещё кровь была, когда начала ставить свечи. Каждое утро на прокладке оставалась вровь, дня 3,4, потом остальные дни были без крови. Получается тогда был не струп, раз кровило от свечей?
Акушер, Гинеколог
после депантола всегда кровянистые выделения.
Клиент
Ольга, ну вот сейчас опять встала, пока лежала ничего, как только встаю на бумажке порция крови приличная.. месячные они обычно и лежа идут..
Акушер, Гинеколог
т.к. это происходит накануне ожидаемой менструации - отдифференцировать, что за выделения - не представляется возможным.
Но если выделения не являются кровотечением: их обильность умеренная, прокладка не заполняется за 2 часа- волноваться не нужно. После завершения выделений показаться врачу на осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего это так началась менструация.
Потому что прошло уже достаточно времени после удаления эктопии и к тому же уже отошел струп, шейка уже не должна кровить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто меня насторожило, что именно это все началось спустя 2 минуты, как подняла ребёнка, а врач мне наказывала, не вздумай поднимать тяжести, иначе опять начнётся кровотечение, и тут вот так получилось, а у нас просто ночь и даже спросить не у кого, кроме вас.
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас выделения какого объема? Низ живота у Вас тянет или схватывает?
Клиент
Екатерина, ну я же правильно понимаю, что это был струп, спустя 10 дней после прижигания в течение примерно 2х часов я покровила, потом все прекратилось, и немного кровила только когда ставила свечи и то первые три дня, потом всю неделю было нормально все.
Клиент
Екатерина, как будто схватывает, выделения только когда схожу в туалет, пока лежу прокладка чистая.
Клиент
Екатерина, и тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог
Да, так обычно отходит струп.

Сейчас такие схваткообразные боли и боли в пояснице характерны для менструации, при выделениях из шейки матки болей обычно нет.
Клиент
Екатерина, просто меня насторожило, что это совпало с подъёмом ребёнка и указанием врача, не поднимать тяжести, а то начнётся кровотечение. То есть сейчас кровотечения быть не должно, даже если это с шейки, то это остановится? Сейчас сходила в туалет и опять порция крови была, когда лежу ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Из шейки матки сейчас не должно быть кровяных выделений(ни скудных, ни обильных).
Сейчас все, что Вы описываете, указывает на менструацию.
Клиент
Екатерина, подъем ребёнка мог спровоцировать. начало месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, мог спровоцировать, потому что это все- таки, как физическая нагрузка.
Клиент
Екатерина, а я теперь сомневаюсь струп это был или нет, мне врач сказала, что в течение примерно 10-14 дней начнёт отходить струп, что начнутся кровянистые выделения, так и получилось, на 9 день начало кровить, кровила часа 2,потом все прошло, и потом ещё кровь была, когда начала ставить свечи. Каждое утро на прокладке оставалась кровь, дня 3,4, потом остальные дни были без крови. Получается тогда был не струп, раз кровило от свечей?
Акушер, Гинеколог
Так струп и может отходить.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а сейчас возможно, что это струп отошёл? И может ли кровь скапливаться в матке?
Клиент
Екатерина, ну то есть бежать не наружу, а внутрь.
Акушер, Гинеколог
Нет, такого не может быть
Клиент
Екатерина, ну вот сейчас опять встала, пока лежала ничего, как только встаю на бумажке порция крови.. месячные они обычно и лежа идут..
Акушер, Гинеколог
Это для менструации норма, так у Всех происходит. Если во время менструации после сна встать(длительное горизонтальное положение) , тоже кровяные выделения начинают сразу выходить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Не волнуйтесь, это менструация,после коагуляции шейки матки месячные обычно начинаются раньше предполагаемого срока на несколько дней.