Консультация гинеколога /

Опущение стенки влагалища — вопрос №1362353

Здравствуйте! У меня опущение стенки влагалища после родов, ребёнку 4,5 месяца, обнаружила через почти 4 месяца после родов, до этого не было, была у гинеколога после родов, всё было в норме, сейчас делаю упражнения Кегеля. Сегодня увидела кровь и думаю - это начались месячные или может что-то идёт не так? Как понять? Выделения такие, как при месячных.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего началась менструация, после её окончания сделайте Узиомт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила фото. Вот это, то, что закрывает вход во влагалище, это не сгусток крови. Оно кровит. Выпадение это или опущение внутренних органов
Акушер, Гинеколог
Очень похоже на сгусток крови. Если как вы говорите это не сгусток лучше обратится на осмотр к гинекологу
Клиент
Наталья, это не сгусток. Оно плотное
Клиент
Наталья, и кровь начала идти после того, как я долго носила ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Обратите очно для осмотра к гинекологу , здесь нужен осмотр в зеркалах. Через экран увы здесь не скажешь что это
Клиент
Наталья, это терпит, как Вы думаете? Ну то есть нет возможности прямо сейчас
Акушер, Гинеколог
Завтра есть возможность? Можно завтра
Клиент
Наталья, просто нахожусь в другом городе, здесь два гинеколога на весь город и к ним нет доверия (
Акушер, Гинеколог
На осмотр к любому доктору можно обратится, главное осмотреть , чтоб сказали что это.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью? Если выделения похожи на менструацию, то это она и есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, кормлю
Гинеколог
На ГВ цикл не регулярный, и менструации могут быть.
Клиент
Екатерина, а если тянущая боль во влагалище или просто будто тянет?
Гинеколог
Ничего страшного, это как проявление пмс.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото. Не думаю, что всё в норме
Гинеколог
Немного не поняла, по фото кровянистые выделения и всё.
Клиент
Екатерина, Вы не видите тёмное пятно во влагалище? Бордовое.
Гинеколог
Это похоже на сгусток, по фото сложно сказать.
Клиент
Екатерина, мне сказали, что это стенка влагалища как раз-таки. Но до этого она не была так налита кровью. Это не сгусток
Гинеколог
Тогда обратитесь на очный осмотр, онлайн консультация такие вопросы не решит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , с упражнениями это не связано, менструации могут начаться даже на гв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я понимаю и не связываю одно с другим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте делать гимнастику, менструации могут быть нерегулярными сейчас.
Клиент
Екатерина, а если есть тянущая боль во влагалище? Немного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять но-шпу, болевые ощущения могут быть связаны с менструацией так и перенапряжением мышц тазового дна.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото, не думаю, что всё в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все норма, началась менструация.
Клиент
Екатерина, то есть нормально, что так налилась кровью стенка влагалища, которая вышла из влагалища на фото?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по фото это накапиашиеся кровянистые выделения(сгусток)
Клиент
Екатерина, это не сгусток. Это выпадение или опущение внутренних органов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вам нужно пройти осмотр на кресле в зеркалах, по фото нельзя оценить опущение или вид слизистых.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по обильности выделения как менструальные, то это и есть менструации.
Упражнения Кегеля не провоцируют возникновение кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена, я это понимаю. А ношение тяжестей (ребенок 7,5 кг) не может спровоцировать кровяные выделения?
Акушер, Гинеколог
Поднятие тяжестей не провоцирует возникновение кровянистых выделений при опущении стенки влагалища.
Если у Вас нет никакой иной органической патологии, то такие выделения могут быть связаны только с менструацией.

Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, если давно не делали.
Клиент
Елена, всё поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, прикрепила фото. Не думаю, что всё в норме
Акушер, Гинеколог
По фото кровяной сгусток, при менструациях такое может быть.
Клиент
Елена, это не сгусток! Это выпадение или опущение внутренних органов. Налилось кровью, до этого так не было
Акушер, Гинеколог
Значит Вам сейчас необходим очный осмотр.
Обратитесь в приемный покой дежурного гинекологического стационара.
Клиент
Елена, это нужно сделать быстрее?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно, в ближайшее время.
Клиент
Елена, ребёнка лучше не поднимать? Не знаю как это сделать(((
Акушер, Гинеколог
Ребенка лучше поднимать только сидя.
Клиент
Елена, это может быть матка?
Клиент
Елена, то есть носить ребёнка я не могу? Или поднимать из положения сидя имеется ввиду?
Акушер, Гинеколог
Именно поднимать, сам момент подъема в положении стоя нежелателен. Хоть и вес малыша не такой большой, но лучше минимизировать нагрузку на тазовое дно.

Носить, конечно, придется, без этого никуда с маленьким ребенком
Акушер, Гинеколог
По фото невозможно сказать что это, нужен, конечно, очный осмотр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисфункция тазовых органов может быть до 6 мес, потом ещё осмотр. Используйте упражнения Кегеля. Если не течёт моча, то методом выбора физиолечение и упражнения. Если есть подтекание мочи, о введение гиалуроновой кислоты парауретрально. Кровяные выделения -это восстанавливаются месячные
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть выделения, я всегда с ежедневкой. Без нее мокрое бельё, но думаю, что это бели, а не моча
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подтекание мочи заметно всегда. Это у вас выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, скорее у вас месячные пошли